06.03.2004 03:10
    Поделиться

    Февральская инфляция

    Февральская инфляция вдвое меньше январской

    Из чего же складываются ценовые изменения? По сравнению с январем товары стали дороже на 0,8 процента (продовольственные товары - на 1,6 процента, непродовольственные - на 0,5 процента), платные услуги населению - на 4,1 процента.

    Мука дорожает быстрее водки

    Стоимость минимального набора продуктов питания выросла в среднем по России в феврале на 1,9 процента и составила 1137,9 рубля на человека. Больше чем вдвое стоит такой набор на Чукотке (3503,6 рубля), почти вдвое - на Камчатке (2175,2 рубля), а вот дешевые регионы не особенно отличаются от эталона - 930 рублей в Калмыкии, 932 - в Татарстане и 939 - в Кабардино-Балкарии. По подсчетам Госкомстата, в Москве можно очень даже средне питаться за 1402 рубля в месяц, в Северной столице - даже за 1256 рублей.

    В числе чемпионов по дорожанию оказалась пшеничная мука - на 6,6 процента (больше, чем в вдвое по сравнению с январем, тогда цены поднялись на 2,9 процента). Ржаной хлеб стал дороже на 3,4 процента (в январе - на 5,5), хлеб из пшеничной муки 1-го и 2-го сорта - на 3,2 процента (4,6), а из пшеничной муки высшего сорта - на 2,8 процента (4,0). Впрочем, все это было вполне предсказуемо, о чем уже неоднократно писала "РГ".

    В целом хлеб и хлебопродукты в феврале стали дороже на три процента, крупы - на 1,5, макаронные изделия - на 2,6, мясо и птица - на 1,2, рыба - на 0,3, молоко и молочные продукты - на 1,3.

    Цены овощного рынка приятно порадовали - рост всего на полтора процента, что очень даже нетипично для этого времени года. Кстати, на апельсины и бананы они снизились на три и один процент соответственно.

    Алкогольные напитки подорожали в феврале на 1,2 процента.

    Жить становится все накладнее

    Рост инфляции в январе во многом связывали с подорожанием жилищно-коммунальных услуг - почти на 10 процентов. Февральские аппетиты ЖКХ оказались втрое ниже, всего на 2,8 процента выросли тарифы. Как удалось этого достичь - не может ответить никто. Тем более что продолжает расти оплата жилья (5,4 процента), холодной воды (3,4), горячего водоснабжения (2,8).

    Есть и хорошая новость - тарифы на связь снизились на 0,1 процента. При этом стоимость подключения к сети Интернет уменьшилась на полтора процента, а плата за пользование мобильниками - на 0,7 процента. Вот только пользователей сотовой связи и тем более Интернета не так много, потому вряд ли это хоть как-то скажется на потребительской корзине среднестатистического россиянина.

    А вот то, что средняя цена на бензин выросла всего на 0,1 процента, порадует многих. Особенно если учесть, что за январь-февраль прошлого года она рванула больше, чем на 8 процентов, а в нынешнем - на 0,6.

    Поделиться