06.03.2004 03:40
    Поделиться

    Инвалид поднялся на Эльбрус

    - Однажды отцу позвонил человек из Новосибирска. Яков Лондон, известный в городе медиа-бизнесмен, организатор нескольких телекомпаний. Он сказал, что после покушения он стал инвалидом, прикованным к коляске. И добавил, что хотел бы подняться на Эльбрус, что все расходы берет на себя...

    - Зачем ему это?

    - Хотел доказать своему маленькому сыну, что может его отец. Но он тогда еще не знал, на что решился.

    Я ему объяснил: у Эльбруса две вершины - восточная и западная. На более низкую, восточную, уже поднимался один московский инвалид. Сильный, выносливый, спортивный. Я думал, что этим остужу пыл Якова. А он в ответ - я поднимусь на западную, она выше. Спортом Яков не занимался, курил, да и работой был измотан. Кроме того, он был грузным человеком, таких мы обычно с собой не брали. Но он пообещал, что приведет себя в форму.

    Действительно, с помощью нашего доктора Анатолия Голубева через месяц он предстал перед нами иным человеком. И мы тоже готовились.

    - Вы же опытные альпинисты...

    - Да, но если ты собираешься в горы с инвалидом, надо знать все обо всех его личных проблемах, включая физиологические. Поэтому нам надо было друг к другу привыкнуть настолько, чтобы Яков нам доверял, чтобы мы были готовы к любой ситуации.

    Кроме проблем физиологических, несомненно, были психологические. Он, всего добившийся бизнесмен, должен был подчиняться мне, моим товарищам, по сути, людям из другого мира. Но все сложности у него с лихвой компенсировались одним- желанием сделать это.

    - Как он должен был подниматься?

    - На придуманных нами санях. Впереди шли мы и закрепляли веревку. Затем Яков с помощью специального рычага руками подтягивал сани вверх. Так же страхуются и поднимаются обычные альпинистские пары. Дней десять мы тренировались. То есть, поднявшись, каждый раз, возвращались в лагерь. Потом мы достигли "Приюта 11"(4200 м), где Яков остался ночевать один. Затем была "Скала Пастухова"(4800 м), там у нас произошел конфликт. Яков решил, что до вершины уже рукой подать и не хотел спускаться на базу. Но я доказывал, что и это всего лишь тренировка, ради привыкания и накопления опыта. Затем был еще один его ночлег, еще чуть тренировок и, наконец, вершина (5642 м).

    - Это было опасно?

    - Думаю, да. На одном из участков сани сносило. Этот склон местные жители называют трупосборником. Мы страховали Якова как могли. Но мы не тащили сани. Да просто не смогли бы физически это делать. С вершины он позвонил сынишке: "Миша, я это сделал!" И больше никаких фанфар, пиара. А мы грешным делом думали, поднимется шум. И, правда, он сделал это для сына. Нас, когда вернулись в Москву, просто сводил в ресторан... Чуть позже, правда, позвонил и попросил принять в лагерь "Большое приключение" группу новосибирских детишек.

    Поделиться