06.03.2004 04:10
    Поделиться

    Начинается суд над Мужахоевой

    По данным следствия, двадцатитрехлетняя Мужахоева, жительница станицы Ассиновская Сунженского района Чечни, прилетела в Москву из Назрани вечером 3 июля 2003 года обычным рейсовым самолетом. До этого она прошла подготовку в лагерях боевиков.

    Как рассказала на следствии Мужахоева, к боевикам она попала под давлением жизненных обстоятельств. Ее мужа-бизнесмена застрелили то ли коллеги-конкуренты, то ли просто бандиты. Их дочку забрали родители мужа. А Зарема вернулась к своей родне, которой впоследствии задолжала около тысячи долларов. Поэтому и обратилась к боевикам, обещавшим как раз по тысяче долларов семьям девушек-смертниц.

    Но перед самым терактом ей взрываться расхотелось. Как заявила адвокат подсудимой Наталья Евлапьева: "Моя подзащитная раскаивается, что принимала участие в приготовлениях к теракту, однако она не собиралась никого убивать. Она специально привлекала к себе внимание, так как сознательно хотела сдаться правоохранительным органам".

    Напомним, что задержал несостоявшуюся террористку наряд вневедомственной охраны милиции по сигналу охранников "Мон Кафе". Сама Зарема утверждает, что не сдалась сразу, так как боялась, что главари банды могут увидеть это и взорвать бомбу дистанционно.

    Впоследствии при разминировании бомбы погиб взрывотехник ФСБ майор Трофимов. Но по словам защиты, обвиняемая в это время была уже на допросе, и к его гибели прямого отношения не имеет.

    - Подзащитная - доброжелательная девушка, воспитывалась бабушкой и дедушкой, так как мать бросила ее в детском возрасте, а отец был вынужден уехать на заработки, - утверждает защита.

    Как сообщили представители следствия, на основании показаний Мужахоевой в июле прошлого года в подмосковном поселке Толстопальцево была обнаружена база террористической группы. Ею оказалась обычная дача, которую снимали террористы. Настоящие хозяева даже не подозревали, кого приютили. Но к тому времени, когда сыщики обнаружили это место, террористов и след простыл. А при обыске было обнаружено пять так называемых поясов смертников, начиненных пластитом и металлическими шариками. Кроме того, по показаниям обвиняемой были арестованы (или убиты при задержании) другие члены террористической группы.

    Поэтому очевидность дела только кажущаяся. Действительно, с одной стороны - есть бомба, смерть офицера ФСБ и никаких сомнений, что подсудимая ко всему этому причастна. Но с другой - присяжным предстоит ответить на очень непростой вопрос: является ли Зарема Мужахоева преступницей или жертвой?

    Между тем

    Сотрудники ФСБ России предотвратили крупный теракт с участием террористов-смертников, планировавшийся в одном из городов ЮФО. Как сообщается, оперативные сотрудники УФСБ по Чечне и Ставропольскому краю обнаружили в селении Алхан-Юрт Урус-Мартановского района замаскированные легковые автомашины "ВАЗ-2106" и "ГАЗ-24", начиненные сотнями килограммов взрывчатки.

    Поделиться