06.03.2004 01:10
    Поделиться

    В эфире 6-8 марта

    6 марта, суббота

    "Восток - Запад" *** (НТВ, 20.00) - французский режиссер Режис Варнье заинтересовался судьбой тех русских интеллигентов-эмигрантов, которые в 1946 году по ласковому приглашению Сталина отважились вернуться на родину, чтобы отдать ей свои знания и таланты. Но многие отдали свои жизни, потому что у пароходного трапа их ждали агенты ГПУ. Режиссер долго собирал материалы о судьбе таких доверчивых бедолаг по всей России, пригласил русских актеров Олега Меньшикова, Татьяну Догилеву, Сергея Бодрова-младшего, в подруги Меньшикову дал Сандрин Боннэйр, а на роль театральной звезды позвал Катрин Денев.

    "Артистка из Грибова" *** (ТНТ, 22.00) - лирическая комедия Леонида Квинихидзе по сценарию Эмиля Брагинского, настоящий бенефис Ирины Муравьевой. Она играет провинциальную артистку, которая под ударами судьбы становится только азартней и упрямо идет через тернии к звездам. 1988.

    "Музыкальная шкатулка" *** (М1, 23.20). Фильм Коста-Гавраса, где Джессика Ланг играет адвоката, защищающего эмигранта из Венгрии от обвинений в военных преступлениях. Это фильм сложных моральных дилемм, потому что обвиняемый - отец героини, и она вынуждена сомневаться его в добром имени, страшась узнать правду. 1989.

    7 марта, воскресенье

    "Сестра его дворецкого" *** (ТВЦ, 11.45) - музыкальный фильм 1943 года с любимой актрисой старших поколений Диной Дурбин. Простая и трогательная любовная история с недоразумениями и эффектными музыкальными номерами: Дина Дурбин в русском кабачке поет "Очи черные" и "Две гитары", а потом - переделанную для женского голоса арию Калафа "Nessun dorma" из "Турандот" Пуччини. Это и станет для талантливой девочки началом новой жизни.

    "Мисс Конгениальность" ** (НТВ, 18.50) - комедия о мужиковатой красотке, которая все время хрюкает, работая в полицейском управлении. Ей нужно раскрыть преступление, прикинувшись участницей конкурса красоты. Она учится искусству макияжа, женственной походке, становится почти неотразимой, но хрюкать не перестает. В этой роли Сандра Балок.

    "Девятые врата" *** (RenTV, 20.00) - этот фильм Романа Поланского надо смотреть уже из-за Джонни Деппа в роли очкарика, спеца по древним книгам и потенциального авантюриста. Ему надо разыскать фолиант "Девятые врата", написанный еще в XVII веке сожженным на костре сатанистом. Почти пародийный триллер с обилием мистики и, увы, невнятным финалом.

    "Севильский цирюльник" **** ("Культура", 16.10) - опера Россини в постановке миланского театра "Ла Скала".

    8 марта, понедельник

    "Два голоса" *** ("Культура", 14.55) - три теленовеллы, сделанные в пору расцвета ленинградской школы телевизионного фильма (1974) режиссером Александром Белинским по мотивам Ивана Бунина, Евгения Евтушенко и Александра Володина. Об уровне фильма судите по именам снявшихся в нем актеров: Алиса Фрейндлих, Лидия Федосеева-Шукшина, Никита Михалков, Владислав Стржельчик.

    К женскому дню RenTV приурочила комедию поляка Юлиуша Махульского "Секс-миссия" ** (20.00) - эксцентрическую гипотезу: что будет, если землей завладеют исключительно женщины. Махульский предполагает, что этот кошмар случится в 2044 году. Снимались Беата Тышкевич, Ежи Штур и Ольгерд Лукашевич.

    Еще одну фантазию предлагает СТС - "Гаттака" *** (23.10). Человечество наконец освободилось от ошибок природы и отказалось от любви как средства размножения. Людей теперь программируют, и они свободны от опасных инстинктов дикой природы. А если кто нечаянно родится традиционным некогда способом, тот оказывается вне закона - как паршивая овца в ангельском стаде. Но герой фильма именно таков, и ему теперь приходится бороться за выживание. Снимались Итак Хоук, Ума Турман. Режиссер Эндрю Николл.

    "Пианино" **** (ТВЦ, 23.20) - первый прорыв в "большое кино" австралийки Джейн Кемпион, которая сразу завоевала Гран-при Каннского фестиваля (1993). Это изумительная по атмосфере, музыкальной фонограмме и актерской игре драма из XIX века. Немая Ада (Холли Хантер) послана отцом в Новую Зеландию - замуж за переселенца из Англии (Сэм Нил). Вместе с 8-летней внебрачной дочкой она везет с собой пианино - единственный инструмент, при помощи которого она может выразить свои чувства...

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться