10.03.2004 06:00
    Поделиться

    Семнадцать министров

    В новом Правительстве будет 17 министров вместо 30

    "Для представляемого сейчас кабинета министров это будет чисто формальным актом, рассчитываю, что мы избавим страну от неизбежного, длительного и вредного периода рассаживания в бюрократические кресла и дележа министерских портфелей", - сказал глава государства на совещании в Кремле. "Именно данная команда немедленно примет в свои руки эстафету по дальнейшему укреплению страны и улучшению жизни". Он поручил новому Правительству "уже сейчас набрать необходимый темп и приступить к реализации намеченных планов". Новый кабинет министров будет состоять из одного вице-премьера и практически вдвое меньшего числа министров. "Было 30 вместе с председателем, стало 17", - отметил глава государства.

    Будет изменена и роль аппарата Правительства: "из параллельного теневого Правительства он должен превратиться в эффективный и современный инструмент администрирования". Путин также объяснил, что реорганизация проведена не для того, чтобы "мы все собравшиеся в этом зале надулись от чувства собственной важности, а чтобы повысить персональную, личную ответственность каждого назначаемого сегодня министра за порученный ему участок работы".

    "В соответствии с новой структурой сами министерства заметно укрупняются и усиливаются, - сказал Президент. - Но суть дела, разумеется, не механическое слияние, а в том, чтобы уйти от дублирования, логически соединить ранее разбросанные и разрозненные функции, сделать новые министерства более эффективными и влиятельными". Он особо отметил, что изменения в кабинете министров проведены, чтобы "придать (новым министерствам) большую динамику и самостоятельность".

    "Реорганизация высшего исполнительного органа власти должна быть проведена качественно", - сказал Президент. Он также напомнил, что реорганизация Правительства "готовилась в рамках административной реформы почти два года, но в то же время, на завершающем этапе, достаточно быстро, без существенных потерь для самого процесса управления".

    Состав Правительства РФ

    Фрадков Михаил Ефимович,председатель Правительства ,

    Жуков Александр Дмитриевич, заместитель председателя Правительства ,

    Греф Герман Оскарович, министр экономического развития и торговли,

    Козак Дмитрий Николаевич, руководитель аппарата Правительства - министр,

    Шойгу Сергей Кужугетович, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

    Иванов Сергей Борисович, министр обороны,

    Лавров Сергей Викторович, министр иностранных дел ,

    Чайка Юрий Яковлевич, министр юстиции ,

    Нургалиев Рашид Гумарович, министр внутренних дел ,

    Зурабов Михаил Юрьевич, министр здравоохранения и социального развития,

    Трутнев Юрий Петрович, министр природных ресурсов ,

    Левитин Игорь Евгеньевич, министр транспорта и связи ,

    Кудрин Алексей Леонидович, министр финансов РФ,

    Гордеев Алексей Васильевич, министр сельского хозяйства ,

    Соколов Александр Сергеевич, министр культуры и массовых коммуникаций,

    Христенко Виктор Борисович, министр промышленности и энергетики,

    Фурсенко Андрей Александрович, министр образования и науки.

    Такие данные о новом составе Правительства стали известны на момент подписания номера. По сообщениям информагентств.

    На сайте статья публикуется с изменениями

    Поделиться