Поделиться

    Единый реестр для стратегических предприятий

    Недавно генеральный директор Российского агентства по вооружениям (РАВ) Александр Ноздрачев высказал мнение, что из 127 предприятий, входящих в структуру Российского агентства по обычным вооружениям, в ближайшем будущем 37 процентов имеют шансы стать банкротами. К тому же еще 32 процента имеют не очень устойчивое финансовое положение. По словам главы РАВ, кредиторская задолженность всех предприятий агентства на настоящее время достигает около 45 миллиардов рублей. А это половина от объемов производства. Кстати, по итогам 2003 года совокупный объем производства товаров и услуг предприятий, входящих в РАВ, составил около 92 миллиардов рублей. По мнению Ноздрачева, причиной такого положения в отрасли является существующая в России налоговая политика, которая не отвечает реалиям и потребностям оборонной промышленности.

    Правда, у ФСФО есть свои претензии и к оборонке. Как считает Трефилова, 70-80 процентов имущества выводятся за пределы предприятия, в том числе это происходит на оборонных и других государственных предприятиях. Имущество уходит, а долги перед государством по налогам остаются.

    Между тем единственное, что позволяет России сохранить оборонный потенциал в промышленности, - это экспорт вооружений. Российское оружие остается на мировых рынках вполне конкурентоспособным и продается более чем в 25 странах. Однако государственный оборонный заказ не позволяет предприятиям сводить концы с концами.

    Поделиться