11.03.2004 00:56
    Поделиться

    Цена здоровья для "иностранцев" дороже

    В начале марта 1990 года Михаил Горбачев впервые после чернобыльской аварии посетил Гомельскую область. Побывав в Гомеле и Ветковском районе, он распорядился построить в областном центре спецдиспансер для оказания медицинской помощи пострадавшим от ЧАЭС. Понятно, что речь шла о всех попавших в беду советских гражданах - белорусах, россиянах, украинцах. Тогда же Гомельской области было разрешено использовать средства, полученные от продажи нескольких сотен тонн нефти, на строительство нового лечебного учреждения всесоюзного масштаба.

    Как известно, центр достраивали за счет средств союзного бюджета и Беларуси. И в течение последних трех лет строительство было завершено. Однако тот потенциал, который был изначально заложен в это лечебное учреждение и сохранен в процессе его строительства, может быть полезен гораздо большему количеству людей. В этом абсолютно уверена директор Республиканского центра радиационной медицины Элеонора КАПИТОНОВА, которая получает письма жителей из Брянской, Смоленской и Черниговской областей.

    - Проблема заключается в том, - говорит директор, - что, следуя нынешнему законодательству и соглашениям между нашими государствами, мы можем предоставить медицинские услуги гражданам России и Украины только по тарифам, которые действуют для иностранцев. А они довольно высоки и по стоимости значительно превышают расценки на платные услуги для белорусов. Единственное, о чем просят люди и что напрашивается само собой: предоставить возможность жителям регионов, пострадавших от аварии, пользоваться платными услугами нашего центра, но по тарифам, которые приняты для граждан Беларуси.

    Еще в апреле прошлого года при открытии первой очереди центра радиационной медицины губернаторы трех приграничных областей обратились с такой просьбой в адрес правительств. В первую очередь был разработан проект двустороннего соглашения между союзными Россией и Беларусью. Но окончательно проблема пока не решена. Комиссия по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварии Парламентского собрания Союза Беларуси и России намерена вновь вернуться к ее обсуждению.

    Для этого участники комиссии во главе с ее председателем Марией ХУДОЙ побывали недавно в Гомеле. Встречаясь с директором Центра радиационной медицины, они не только интересовались эффективностью вложенных средств (а за последние два года из союзного бюджета было направлено 208 миллионов российских рублей, в текущем планируется выделить еще 64 миллиона на приобретение оборудования), но озаботились и проблемой доступности услуг центра для россиян.

    - Сейчас в Государственную Думу пришли новые депутаты. Мы не знаем их мнения, настроения. И пока они не включились в работу нашей комиссии, мы бы хотели серьезно изучить все нюансы, - поясняет Мария Худая. - Ведь предварительное соглашение было определено, но оно не подписано двусторонне. Главный вопрос, на который нужно ответить, - из какого источника финансировать лечение россиян: из бюджета Союзного государства либо из бюджета России?

    Пока же в числе 300 пациентов, проходящих сейчас стационарное лечение в центре радиационной медицины, только 16 жителей Брянской и Смоленской областей. Если бы не тариф для "иностранцев", их было бы в десятки раз больше.

    Поделиться