11.03.2004 00:44
    Поделиться

    Полярники вернулись домой

    А дома - лучше!

    На днях Владимир вернулся в Минск, где его с нетерпением ожидали родные и коллеги из Института зоологии Национальной академии наук. Конечно, полярная эпопея, длительные перелеты и резкая смена климата дали о себе знать. К тому же и "биологические часы" еще не перестроились с "полюсного" времени на минское. Так что корреспонденту "СОЮЗа" лишь вчера удалось пообщаться с Тышкевичем по телефону и узнать некоторые подробности, как говорится, из первых уст.

    Попал Владимир на станцию, пройдя жесткий отбор и выдержав серьезный конкурс. И только после того как специальная комиссия дала "добро", стал полноправным членом полярной экспедиции. Биолог-эколог по профессии, специалист по крупным млекопитающим, он без малого 11 месяцев провел на льдине. Занимался исследованием своих любимых животных - белых медведей и тюленей, а также наблюдал за птицами, проводил анализы воды на предмет загрязнения.

    Когда до конца работы экспедиции оставались считанные недели, льдина, на которой дрейфовали полярники, попала в "тиски" и начала раскалываться. За несколько минут ушли под воду дизель-электростанция, кают-компания, кухня и несколько жилых построек. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Полярникам удалось спасти компьютеры, в которых хранились собранные за весь период дрейфа научные данные.

    - Страшно не было, - говорит Владимир. - Мы знали, в любом случае помощь придет, тем более что сигнал бедствия начальник станции Владимир Кошелев, кстати, тоже белорус по происхождению, подал в первые же минуты после случившегося. Да и запаса еды до прибытия спасателей хватало. Так что собак есть не собирались...

    О собаках разговор особый. Для всех участников экспедиции Черныш и Рыжик стали родными, и о спасении этих псов полярники заботились так же, как о своем. К счастью, все закончилось благополучно - и для людей, и для собак. Все погрузились в прилетевший Ми-8 и благополучно были доставлены на Шпицберген. А грузовой Ми-26 забрал уцелевшее оборудование с места бывшего расположения полярной дрейфующей станции "СП-32". Собаки, между прочим, отлично устроились на новом месте. На Шпицбергене их "поставили на довольствие", сам губернатор архипелага распорядился присматривать за ними как следует.

    Владимир Тышкевич со Шпицбергена полетел прямо в Минск к жене и детям. Что и говорить, встреча была радостной - шутка ли, мужа почти год не было дома! Поэтому Владимир первые дни пребывания на родине посвятил семье. Это уже потом все завертится - пресс-конференции, встречи с друзьями, коллегами...

    Собирается ли Владимир еще хотя бы разок побывать на полярной станции?

    - А как же, - последовал ответ, - обязательно!

    Что ж, нам остается пожелать ему удачи.

    Поделиться