12.03.2004 00:20
    Поделиться

    12 марта

    "Двое в новом доме" ** (НТВ, 12.30). В 1978 году молодой режиссер Тофик Шахвердиев, теперь известный документалист, снял свою дебютную игровую картину. Сценарий написал знаменитый Анатолий Гребнев, роль новоиспеченного мужа сыграл молодой Александр Абдулов. Картина о первых испытаниях, которые готовит новорожденной семье совместная жизнь, была свежей, слегка наивной и очень красиво снятой, потому что Тофик Шахвердиев еще и классный фотограф. Все создатели фильма хорошо знали трудности героев: жить молодым негде и не на что, нужно уметь вертеться, и вчерашняя любимая начала невинную интрижку с начальником, куда более разворотливым, чем ее муж. Снимались также Мария Соломина, Эммануил Виторган.

    "Бриллианты остаются навсегда" *** (НТВ, 20.55). Седьмой по счету фильм "бондиады". Вконец запутанный сюжет, в котором без рюмки не разобраться, множество лихих трюков, идеальная спортивная подготовка всех актеров и Шон Коннери в роли агента 007. На этот раз интрига крутится возле алмазов, которые кто-то контрабандой вывозит из Африки. Зачем, с какой темной целью - это и предстоит узнать Бонду. Львиная часть фильма протекает в сияющем Лас-Вегасе, оплоте богатств и азарта. Режиссер Гай Хэмилтон, 1971.

    Кому понравилось в Лас-Вегасе, тот может там задержаться в фильме "Город удачи" ** (СТС, 23.55) - вполне заурядной, но тоже сверкающей огнями драме Пола Николаса об игроках в покер и местных гангстерах, которые охотятся за состояниями. Снимались Кирстен Данст и Джеймс Каан.

    "Эквилибриум" *** (СТС, 21.00) американского сценариста и режиссера Курта Виммера всегда актуален: эта антиутопия в стиле "1984" показывает тоталитарное общество будущего, где независимое мнение считается опасным для государства. Действие разворачивается после 3-й мировой войны, ее уроки учтены. Считается, что причиной бойни стала излишняя эмоциональность людей: принимали все близко к сердцу - вот и подрались. Принят закон: для каждого обязательно успокоительное лекарство "Прозиум". Все теперь как во сне, кругом тишь, всем правят церковники, порядки которых в этом фильме приравнены к фашистским: для несогласных с церковными порядками они вернули подобие инквизиции.

    "Тот самый Мюнхгаузен" **** ("Культура", 21.40). Остроумная и печальная импровизация Григория Горина и Марка Захарова на темы знаменитого враля. В их трактовке барон не лгун, он фантазер, плоть от плоти создателей фильма. Он рассказывает свои небылицы, навевает человечеству сон золотой, потому что человечество погрязло в глупости и ханжестве. Он здесь единственный, кто сохранил разум, чувство поэзии и любви. Его грандиозно играет Олег Янковский, с ним рядом вся команда Марка Захарова: Инна Чурикова, Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Леонид Броневой, Семен Фарада, Всеволод Ларионов; со стороны к ним примкнули Елена Коренева и Игорь Кваша. Музыку написал Алексей Рыбников. 1979.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться