12.03.2004 08:20
    Поделиться

    Теленеделя 15-21 марта

    Берег

    экранизация

    Понедельник-вторник, 15-16 марта, 11.05, 1.40, 1.25, Культура

    Фильм А. Алова и В. Наумова поставлен по роману известного писателя Юрия Бондарева, которому исполняется 80 лет. "Мне ужасно не хватает тех людей, с которыми я встречался на войне, - всех, плохих, хороших... Наше поколение выбили, почти всех", - это слова главного героя Вадима Никитина. Там, в прошлом, были отчаянные бои на подступах к рейхстагу, огонь и смерть на самом пороге Победы. И было несколько дней передышки, короткая, горькая и нежная любовь лейтенанта Никитина и немецкой девушки Эммы. Спустя 40 лет он приедет по издательским делам в Гамбург и неожиданно встретит ее... Борис Щербаков и Наталья Белохвостикова сыграли своих героев в двух временных пластах. В других ролях: Б. Викки, В. Гостюхин, В. Сторожик, В. Заманский, А. Гусев, А. Джигарханян. "Мосфильм", 1984 г.

    Рокировка

    остросюжетный телесериал

    Понедельник-четверг, 15-18 марта, 20.50, НТВ

    Трое друзей после окончания института разлетаются кто куда. Через восемь лет Михаил, так и не сумевший сделать карьеру в Москве, возвращается в Санкт-Петербург. Там живет его преуспевающий товарищ Игорь Березин, организовавший крупную фирму по поставкам бензина. Завистливый, жестокий и беспринципный Михаил замыслил хитроумный план: совершить "рокировку" и занять место Игоря. "Партия" начинается, и никаких правил в этой беспощадной игре, о которой партнер даже не подозревает, для Михаила не существует. Расчищая себе дорогу к деньгам, он начинает убирать "фигуры" - людей, близких Березину. Режиссеры: Т. Федоров, В. Кононенко, М. Черкасова. В ролях: С. Шнырев, М. Глазкова, Т. Федоров,

    Ю. Пивень, О. Макаров. Россия, 2004 г.

    Высшее общество

    романтическая комедия

    Понедельник, 15 марта, 1.45, Россия

    Музыкальный фильм Чарлза Уолтерса стоит в ряду таких великих хитов, как "Звуки музыки" и "Моя прекрасная леди". Песни и музыка Коула Портера, звездный актерский состав. В основе сюжета - бродвейская комедия "Филадельфийская история". Скандал на аристократической свадьбе перерастает в ядовитую пикировку, за которой с наслаждением наблюдают репортеры светской хроники. Дама, собравшаяся стать женой карьериста и прощелыги, прозревает и возвращается к бывшему мужу. В ролях: Фрэнк Синатра, Бинг Кросби, Грейс Келли, Луи Армстронг. США, 1956 г.

    Незабудки

    психологическая драма

    Вторник, 16 марта. 22.10, Культура

    Эпиграфом к ретроспективе фильмов Льва Кулиджанова, посвященной 80-летию со дня рождения мастера, могут служить слова Евгения Матвеева: "Лев Александрович Кулиджанов - это огромный масштаб мышления, это человек, создавший удивительно душевные, правдивые, честные фильмы". "Незабудки" - последняя работа классика советской режиссуры. Картина охватывает 70 послереволюционных лет. В отличие от последовательного развития событий в предыдущих фильмах, в этом перемешаны разновременные пласты, позволяющие восстановить биографии героев с юности до смертного часа. На экране предстают судьбы людей разных поколений, живших в старом арбатском особняке. В ролях: Е. Финогеева, Е. Оболенская, Н. Тюнин, В. Теличкина, О. Анохина, Ю. Беляев. К/ст. им. М. Горького, 1994 г.

    Техасские рейнджеры

    вестерн

    Вторник, 16 марта, 0.30, Россия

    В основе фильма Стива Майнера ("Пятница, тринадцатое", "Дом") - подлинная история о том, как конные полицейские наводили порядок на техасской земле во второй половине XIX века. После Гражданской войны на территории штата воцарился хаос. Банда Кинга Фишера разоряет фермы, грабит и убивает людей. Капитан Макнили и сержант Фоберт собирают небольшой, но вооруженный до зубов отряд рейнджеров-защитников, призванных обезглавить и уничтожить банду. В ролях: Д. Ван Дер Бик, Р. Патрик, В. Спано, Д. МакДермотт. США, 2001 г.

    Вирус

    фантастический триллер

    Вторник, 16 марта, 1.20, Первый канал

    Между космической станцией "Мир" и российским научным судном, которое находится в Тихом океане, налажен постоянный контакт. И вдруг связь обрывается. Огромное электрическое облако обволакивает "Мир", команда станции погибает. Космический "вирус" заражает судно. Через некоторое время корабль превращается в смертельную ловушку... Героям фильма Джона Бруно предстоит раскрыть тайну страшной катастрофы. В ролях: Д. Ли Кертис, У. Болдуин, Д. Сазерленд, Д. Пакула. США, 1999 г.

    Арлетт

    романтическая комедия

    Среда, 17 марта, 22.00, ТНТ

    Немолодая одинокая официантка еще не успела узнать, что неожиданно стала наследницей огромного состояния, а мошенники уже пронюхали об этом и подослали к ней молодого обаятельного бездельника. Он должен "охмурить" наследницу... Режиссер Клод Зиди не даст свою героиню в обиду. В ролях: Жозиан Баласко и Кристофер Ламберт. Франция, 1997 г.

    Когда деревья были большими

    социально-психологическая мелодрама

    Среда, 17 марта, 22.10, Культура

    История трудного перерождения опустившегося человека, равно как и рассказ о сироте Наташе, которая искала без вести пропавшего в годы войны отца, могла бы приобрести в кино сентиментально-назидательный оттенок. Но в картине Л. Кулиджанова нет и тени нравоучительности. Жизненная достоверность повествования подкреплена драматическим столкновением характеров героев, точным выбором актеров. Юрий Никулин, до этой роли известный лишь как комический артист, неожиданно открыл другую сторону своего таланта, сыграв с большой искренностью и драматической силой забулдыгу Кузьму Кузьмича. В фильме снимались: Инна Гулая, Леонид Куравлев, Василий Шукшин. К/ст. им. М. Горького, 1962 г.

    Меченые

    криминальная драма

    Среда, 17 марта, 0.05, Россия

    Еще в годы застоя комсомольский работник Макс столкнулся с коррупцией тогдашних "молодежных вожаков", тесно связанных с криминальными структурами. Через несколько лет, уйдя от дел и став скромным сапожником-кустарем, он решается вступить в борьбу с бывшими коллегами, превратившимися в крутых мафиози. В неравном поединке с ними погиб друг Макса... Режиссер Вячеслав Сорокин ("Убойная сила"). В ролях: С. Варчук, А. Нилов, Е. Старостина, М. Звонарева. "Ленфильм", 1991 г.

    Захват Боинга

    боевик

    Четверг, 18 марта, 20.00, REN TV

    Американские морские пехотинцы провели операцию против колумбийского наркокартеля. Результат превзошел все ожидания, но были жертвы среди гражданского населения. Начальство предало бравых вояк, и они попали под суд. У осужденных нашлись единомышленники, и все вместе они захватили пассажирский "Боинг", на борту которого находился генерал-предатель Прескотт, размечтавшийся о грандиозной политической карьере. На перехват "Боинга" для проведения специальной операции отправился истребитель "Стелс" с небольшой группой "спасателей"... Режиссер - Фред Олен Рэй (псевдоним Эд Рэймонд). В ролях: Айс-Ти, С. О`Райлли, K. Оя, A. Корд, С. Хитнер. США, 2001 г.

    Отчий дом

    психологическая драма

    Четверг, 18 марта, 22.20, Культура

    Отголоски трагедий, принесенных войной, долго отзывались в судьбах людей. В конце

    50-х молодой девушке, выросшей в интеллигентной московской семье, пришлось испытать сильное душевное потрясение. Однажды почтальон принес письмо от незнакомой женщины из деревни. Так Таня узнала, что была удочерена в младенчестве и теперь нашлась ее родная мама. С неохотой поехала в деревню избалованная горожанка... Тема взросления, становления личности - одна из важных в творчестве режиссера Л. Кулиджанова. В ролях: В. Кузнецова, Л. Марченко, В. Зубков, Н. Мордюкова, Л. Овчинникова, П. Алейников. К/ст. им. М. Горького, 1959 г.

    Открытка с края бездны

    экранизация

    Четверг, 18 марта, 1.20, Первый канал

    Автор романа и сценария фильма Кэрри Фишер - дочь известных голливудских актеров Дэбби Рейнольдс и Эдди Фишера, как и героиня прошла тяжкий путь становления - через злоупотребление наркотиками, лечение, рецидивы болезни... Именно на больничной койке появился замысел книги, в котором основная линия - взаимоотношения матери и дочери. Несмотря на серьезность проблем, картина насыщена комическими эпизодами, острыми диалогами. Режиссер Майк Николс избрал манеру легкого подтрунивания над героями. В ролях: Мэрил Стрип, Ширли Маклейн, Джин Хэкмен, Ричард Дрейфус, Деннис Куэйд. США, 1990 г.

    Фанатка

    триллер

    Пятница, 19 марта, 0.10, Первый канал

    Чемпион по плаванию и всеобщий любимец Бен Кронин однажды становится объектом страсти своей новой ученицы Мэдисон. Ответив на ее порыв, он не учел последствий. Всего лишь одна безумная ночь с фанаткой в бассейне превратила жизнь Бена в невыносимый кошмар. Теперь его подозревают в серии жестоких преступлений. Режиссер - Джон Полсон. В главных ролях - Джесси Брэдфорд, Эрика Кристенсен. США, 2002 г.

    Даун-хаус

    комедия

    Пятница, 19 марта, 1.05, ТВЦ

    Фантасмагория Романа Качанова призвана шокировать зрителей с первых же кадров. По словам режиссера: даун - человек, страдающий болезнью Дауна, в просторечии - идиот, хаус - стиль модной молодежной музыки конца XX века. Взяв классический сюжет Достоевского, пересмешники решили повеселиться. Князь Мышкин, лечившийся в швейцарских клиниках от компьютерных галлюцинаций и виртуальных заскоков, встречает "нового русского" Рогожина и узнает о красотке Настасье Филипповне, содержанке секретаря Совбеза Тоцкого... В ролях: Ф. Бондарчук, И. Охлобыстин, А. Букловская, Б. Брыльска, А. Баширов, А. Троицкий, Е. Кондулайнен, Ю. Будрайтис. Россия, 2001 г.

    Дезорганизованная преступность

    комедия

    Пятница, 19 марта, 1.50, Первый канал

    События в небольшом городке штата Монтана поначалу развиваются неторопливо. Для проведения крупного ограбления известный преступник Фрэнк Салазар собирает шайку незнакомых друг с другом головорезов. Сам же вдруг попадает в лапы полиции. Преступников преследует полоса неудач, но и полицейским все время не везет, и это обстоятельство остроумно обыгрывают режиссер Джим Кауф и актеры Хойт Акстон, Корбин Бернсен, Рубен Блэйдс и Фрэд Гуинн. США, 1989 г.

    Преступление и наказание

    экранизация

    Суббота, 20 марта, 15.25, Культура

    Еще будучи студентом ВГИКа, Л. Кулиджанов мечтал поставить фильм именно по этому роману Ф.М. Достоевского. Свою мечту режиссер осуществил через много лет, уже создав незабываемые ленты, освоив тему современности. "Глубоко ошибаются те, кто считает, что обращаться к Достоевскому, - значит оглядываться на прошлое, - говорил режиссер. - А разве проблема нравственного долга человека перед обществом, в котором он живет, снята с повестки дня?.. Разоблачая "наполеоновские" идеи Раскольникова, его индивидуализм, своеволие, Достоевский тем самым предостерегал человечество от грозной опасности". В ролях: Г. Тараторкин, И. Смоктуновский, Т. Бедова, Е. Копелян, Е. Лебедев, М. Булгакова. К/ст. им. М. Горького, 1969 г. 2 серии.

    8 женщин

    детектив

    Суббота, 20 марта, 22.15, НТВ

    В замкнутом пространстве гостиной уединенного дома, отрезанного от мира снежными завалами, 8 женщин должны разобраться, кто из них убил хозяина дома, всадив в него нож. Достаточно традиционный сюжет пьесы Роберта Тома не только полон интриг, но и забавен. Режиссер Франсуа Озон филигранно реконструировал стиль 50-х годов и пригласил играть и петь знаменитых французских кинозвезд разных поколений: Даниэль Дарье, Катрин Денев, Изабель Юппер, Эммануэль Беар, Фанни Ардан, Виржини Ледуайен, Людивин Санье и Фирмин Ришар. На Берлинском МКФ фильм получил приз "Серебряный медведь" за лучший актерский состав. Франция - Италия, 2001 г.

    Признания опасного человека

    триллер

    Суббота, 20 марта, 23.55, Первый канал

    Герой фильма, снятого известным актером Джорджем Клуни, - лицо не вымышленное. Это известный американский шоумен - телеведущий Чак Баррис, написавший о себе книгу-мистификацию, наделавшую много шума. В самом деле, правда это или быль, но отец Чака якобы был серийным убийцей, а сам он совмещал профессию продюсера с работой aгeнта ЦРУ и собственноручно уничтожил десятки преступников, выполняя разные задания, о чем хвастался на весь мир?.. В ролях: С. Рокуэлл, Д. Клуни, Д. Бэрримор, Д. Робертс, Р. Хауэр. США, 2003 г.

    Отчаянные

    фантастический боевик

    Воскресенье, 21 марта, 21.25, Россия

    Он и она были заклятыми врагами, соперниками в войне спецслужб. Это противостояние, отчаянная игра в кошки-мышки, - все отступило перед общим мощным врагом, завладевшим новейшим дьявольским оружием. Джонатан Экс из ЦРУ (Антонио Бандерас) и китайская девушка-агент Север (Люси Лиу) вынуждены объединить усилия в борьбе за предотвращение смертельной угрозы всему человечеству. Каждый поодиночке стоит армии, а вместе они непобедимы... Агрессивный экшн, масштабные спецэффекты, умопомрачительные трюки обрушит на зрителя режиссер - известный клипмейкер Вич Каос (Каосайананда). США-Германия, 2002 г.

    Шестое чувство

    мистическая мелодрама

    Воскресенье, 21 марта, 23.10, Россия

    В этой завораживающей картине нет драк, погонь, однако она держит в напряжении от первого до последнего кадра. Речь идет о взаимоотношениях детского психотерапевта и его маленького пациента. 8-летнего Коула посещают призраки людей, которые были когда-то убиты, но не поняли, что мертвы. И теперь передают через мальчика свой гнетущий страх, отчаяние, гнев. Врач пытается завоевать доверие угрюмого, сторонящегося людей ребенка. Раскрытие страшной правды станет потрясением для обоих...Режиссер - М. Найт Шиамалан. В ролях: Б. Уиллис, О. Вильямс, Х.Д. Осминт, Д. Вайлберг. США, 1999 г.

    Джонни-мнемоник

    фантастический боевик

    Воскресенье, 21 марта, 23.30, НТВ

    Компьютеризация на планете достигла такого уровня, что появился особый вид контрабанды - нелегальный провоз информации в мозгу человека за счет удаления части памяти. Людей с вживленным чипом стали называть мнемониками. Джонни - один из них. Во время очередной операции его мозг загрузили таким объемом ценной информации, что, если вовремя не извлечь чип - Джонни погибнет. За сведения о чудо-лекарстве, сулящие сверхприбыль, конкуренты готовы отдать жизни - не свои, конечно... Режиссер - Р. Лонго. В ролях: К. Ривз,

    Д. Лундгрен, Д. Мейер. Канада, 1995 г.

     

     

     

    Поделиться