12.03.2004 04:50
    Поделиться

    Кошмар в Мадриде

    По своей беспрецедентности и количеству жертв теракт, совершенный 11 марта в испанской столице, сравнивают с трагическими событиями, произошедшими в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. Получается 11 - роковая дата.

    Вчера в Мадриде около восьми утра, когда большинство жителей столицы и окрестностей направлялись на работу, были взорваны три пригородных электропоезда. Пока ответственность за взрывы никто на себя не взял. Но все сходятся во мнении, что теракт был организован баскской террористической организацией ЭТА, единственной группировкой, способной пойти на такое злодеяние. До вчерашнего дня самым крупным терактом, организованным ЭТА, был взрыв бомбы в барселонском супермаркете в 1987 году, унесший более 20 жизней. Нынешний стал самым кровавым в истории страны.

    Наиболее сильный по мощности взрыв произошел на подходе поезда к вокзалу Аточа. Террористы, видимо, все рассчитали. Ведь расположенный в самом центре Мадрида этот транспортный узел связывает пригородное сообщение с линиями метро и автобусными маршрутами. Иными словами, здесь в утренний час скапливается масса народа. О силе взрыва можно судить хотя бы по тому, что в результате обрушился стеклянный купол вокзала. Другими целями террористов стали две электрички, также двигавшиеся по направлению к Аточе. Они были взорваны в момент, когда находились в непосредственной близости от пассажирских станций, расположенных в городской черте Мадрида.

    Ранее боевики ЭТА зачастую за короткий отрезок времени до теракта предупреждали власти о заложенных бомбах, что позволяло избегать многочисленных жертв. Вчера же, по заявлениям представителей МВД, никаких предупреждений не поступало. А значит, главной целью тех, кто организовал эти взрывы, было стремление добиться максимального числа пострадавших.

    Свой "интерес" к электричкам ЭТА проявляла еще в прошлом году. В канун Рождества полиции удалось предотвратить взрыв в электропоезде, который прибыл на другой столичный вокзал - Чамартин. В ходе специальной операции были арестованы двое подозреваемых. У них были изъяты два чемодана с 20 килограммами взрывчатки в каждом. Но, к сожалению, террористы не оставили кровавую идею подрыва электричек и реализовали ее накануне всеобщих выборов в Испании, которые, так же, как и президентские в России, должны состояться в предстоящее воскресенье.

    На этот раз власти Испании оказались не готовыми к вылазкам боевиков. Остается надеяться, что события в Мадриде добавят бдительности нашим спецслужбам.

    Кровавые события четверга не внесли раскола в испанское общество, на что, наверное, рассчитывали террористы. Наоборот, основные соперники на предстоящих выборах - Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия, высказывавшие немало упреков и обвинений друг другу в ходе предвыборной кампании, приняли решение приостановить свою предвыборную деятельность и уж ни в коем случае не использовать теракт в своих политических целях.

    Как сообщили в посольстве России в Испании, на момент подписания этого номера газеты сведений о пострадавших в результате теракта граждан России нет.

    Досье "РГ"

    ЭТА (Эускади та Аскатасуна) - террористическая организация баскских сепаратистов, выделилась из Баскской националистической партии, основанной в 1894-м. Идеологически ЭТА склоняется к марксизму. Окончательно оформилась в 1962-м. Цель деятельности - создание самостоятельного государства басков - Эускади.
    С начала 1960-х распространяется практика взрывов полицейских участков, казарм, железнодорожных путей, покушений на жандармов и чиновников. В силу того, что борьба ЭТА была направлена против Франко, организация пользовалась поддержкой испанцев. После репрессий 1962 года организация некоторое время не имела возможности вести активную деятельность. Восстановилась к 1964-му, с этого момента террор приобретает систематический характер.
    1976 - 1980 годы стали в истории ЭТА временем наиболее активной террористической деятельности. Главным объектом покушений ЭТА являлись военные и гражданские чиновники высокого ранга, судьи. Число членов ЭТА доходило до 500, из них 200 - боевики.
    В настоящее время действует три группы: в Стране Басков, Мадриде и мобильная группа. В каждой бригаде по 5 - 6 человек. ЭТА поддерживала связи с ИРА. Этавцы выезжали в Латинскую Америку, где инструктировали местных террористов. ЭТА установила связи с Ливией, Никарагуа, Кубой, Южным Йеменом. В 1986-м полицией обнаружен склад оружия ЭТА, кроме стрелкового оружия найдены ракеты "земля - воздух" советского производства (поставлялись Ливии), пусковые установки к ним.
    Финансы ЭТА складываются из "революционного налога" на предпринимателей, ограблений банков, похищений с целью выкупа, добровольных пожертвований. Ежегодный доход от "революционного налога" составил 1,5 млрд. песет. С 1968 года от рук террористов ЭТА погибло 850 человек.

    Фотография взята с сайта Вести.Ru

    Поделиться