12.03.2004 00:30
    Поделиться

    Планы на Олимпийские игры

    Церемония открытия началась с торжественной эстафеты российского национального флага. В сопровождении барабанной дроби на сцену вышли капитаны олимпийских сборных команд России, в числе которых были Светлана Хоркина, Максим Опалев, Алина Кабаева, Тамерлан Тменов, Ольга Слюсарева, Станислав Поздняков, Елена Дементьева, Давид Мусульбес. Начал эстафету нашего национального флага олимпийский чемпион Леонид Жаботинский, а честь завершить ее была предоставлена обладателю трех золотых медалей Олимпийских игр Александру Карелину.

    С приветственными словами к собравшимся обратились президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов, вице-президент Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, зачитавший приветствие руководителя МОК Жака Рогге.

    Одними из главных героинь предстоящей Олимпиады наверняка станут российские синхронистки Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова, которые также присутствовали на балу и ответили на вопросы корреспондента "РГ".

    - Есть у вас конкретные планы на Олимпийские игры?

    - Конечно, хотелось бы выиграть "золото", но не будем загадывать... В нашей сборной была жесткая конкуренция за место в команде. Нам удалось войти в ее состав. В Афинах будем выступать в полную силу, бороться за победу...

    У сборной России по легкой атлетике зимний сезон завершился триумфом на чемпионате мира в Будапеште. Несмотря на громкий успех, серебряный призер первенства по прыжкам в высоту Анна Чичерова не склонна почивать на лаврах:

    - Хотя после таких ответственных соревнований устраиваются большие приемы, я не могу позволить себе ничего лишнего...

    - Даже как следует отметить победу?

    - Когда впереди Олимпиада, все мысли только о предстоящих стартах. Но сегодня, думаю, можно выпить немножко вина и съесть что-нибудь вкусненькое...

    - У вас потрясающая внешность. Не пробовали свои силы в модельном бизнесе?

    - Я сосредоточена на спорте и пока не хочу отвлекаться на что-то другое. Хотя участвовала в нескольких съемках для журналов. Вы знаете, никогда бы не подумала, что это настолько тяжелая работа: сидеть несколько часов на одном месте, выполняя указания фотографа.

    - Вы не любительница светской жизни?

    - Мне нравится встречаться с друзьями. Но далеко не всегда это получается. Конечно, стараюсь находить время и для участия в таких событиях, как этот бал. Такие банкеты помогают нам находить общий язык, расширить круг знакомых.

    В отличие от Анны, для которой этот бал олимпийцев стал первым в жизни, абсолютная трехкратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Светлана Хоркина - постоянная гостья на подобных неформальных собраниях.

    - Светлана, что для вас этот бал?

    - Считаю, что это очень важное мероприятие. Я давно знакома со своими коллегами, но постоянно поддерживать отношения довольно сложно. А ведь общение играет большую роль в жизни. Особенно если твои друзья и товарищи понимают тебя, твои проблемы и могут в нужный момент поддержать. Ведь у спортсменов много общего.

    Поделиться