12.03.2004 05:50
    Поделиться

    Судьба "отставников"

    Практически все "бывшие" уже получили предложения от нового председателя Правительства: некоторые из них согласились, а другие взяли паузу, размышляя на тему понижения их статуса. "Надо сделать так, чтобы люди, перемещаясь по вертикали вниз, не потерялись", - объяснял идею трудоустройства и появление "отставников" в составе нового кабинета Фрадков.

    Таким образом, первым заместителем министра по социальным вопросам предложено стать бывшему вице-премьеру по социальным вопросам Галине Кареловой и Владимиру Стародубову. Другой бывший заместитель Михаила Касьянова Борис Алешин станет руководителем службы по промышленной и оборонной политике в Министерстве промышленности и энергетики, которое возглавил Виктор Христенко. В составе этого же министерства Агентство по атомной энергии возглавит Александр Румянцев. Бывший глава Министерства образования Владимир Филиппов получил предложение стать первым заместителем министра образования и науки.

    "Полагаю, что новый министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, который находится в Японии, согласится с предложением о том, чтобы бывшие министр культуры Михаил Швыдкой и министр печати и информации Михаил Лесин возглавили Агентство по культуре и кинематографии и Агентство по печати и массовым коммуникациям", - заметил Фрадков, объясняя при этом, как трудно вести переговоры по телефону с Соколовым из-за того, что он находится так далеко от родины.

    Александру Починку тоже нашли новое место работы - Агентство труда и занятости, которое будет создано в Министерстве здравоохранения и социального развития во главе с Михаилом Зурабовым. Два заместителя появятся и у нового министра транспорта и связи Игоря Левитина - ими станут бывший министр связи Леонид Рейман и министр транспорта Сергей Франк. Разъясняя немногословную характеристику, которую еще накануне Михаил Фрадков сам дал "новичку" Левитину, он пояснил, что выбор пал именно на этого человека, поскольку "он офицер со стержнем, закаленный еще и в бизнесе". Главой антимонопольной службы Фрадков назначил бывшего депутата Госдумы от партии "Яблоко" Игоря Артемьева.

    А для бывшего главы МАП Ильи Южанова, по словам нового премьера, в настоящее время "подбирается место".

    Не обсуждалась пока кандидатура и главы Пенсионного фонда, правда, как заметил Фрадков, фонд бесхозным не останется, и желающих его возглавить будет много. Но кроме него вакантными являются посты руководителей Федеральной налоговой и Таможенной служб. Судя по тому, что Фрадков так и не упомянул о судьбе бывших руководителей МНС Геннадия Букаева и ГТК Михаила Ванина, им, видимо, возглавить новые одноименные структуры так и не придется. Хотя вопросом их трудоустройства, видимо, тоже озаботятся. И если не руководящие посты, то хотя бы преподавательскую должность, как бывшему министру имущественных отношений Фариту Газизуллину, который отказался от предложений, им все же обеспечат. Впрочем, о том, как и на какие посты будут трудоустроены бывшие руководители ведомств, станет известно уже в ближайшие дни.

    Сегодня же кабинет министров, по словам Фрадкова, "обновленный наполовину", впервые соберется в полном составе на традиционное заседание в Белом доме. "Нельзя сказать, что они в возрасте, но и не очень молодые", - сказал Фрадков, характеризуя новый состав Правительства. Главным вопросом, который и будут обсуждать министры, станет реализация Указа Президента о новой структуре кабинета. В ближайшие 1-2 месяца, как предполагается, будут выпущены положения и постановления о министерствах. В этих документах будут определены вопросы, которые будут курировать подведомственные министерствам службы и агентства. В течение же всего этого времени бумажный поток документооборота, как утверждают старожилы Белого дома, значительно сократится лишь по одной причине - старые министерства уже не имеют права разрабатывать проекты положений и нормативные акты, а объявленные новые еще не могут, поскольку не утверждены постановления о министерствах.

    Но этот факт, видимо, пока нисколько не смущает Михаила Фрадкова, скорее этим придется озаботиться новому главе аппарата Правительства Дмитрию Козаку и вице-премьеру Александру Жукову. Кстати, вопреки разговорам о том, что аппарат Правительства представлял собой теневой кабинет министров, Фрадков отметил, что его значимость "будет значительно большей, чем раньше". А новый руководитель - министр Дмитрий Козак - "опытный аппаратчик, необходим как минимум для того, чтобы поддержать аппарат на плаву".

    Роль же "интегратора" в кабинете Фрадкова отводится бывшему депутату, а ныне единственному вице-премьеру Александру Жукову. Именно он один и будет координировать деятельность министерств, поскольку "ответственный, знающий и здравый человек".

    Вообще новую структуру Правительства Фрадков охарактеризовал по-простому: "Строится некая пирамида, верх которой - министерства без дополнительной нагрузки в виде вице-премьеров". И буквально развенчав миф о том, что административная и структурная реформы Правительства запускались для уменьшения количества чиновников и структур, заметил, что "задача значительного сокращения численности чиновников не ставится". "Делаем перегруппировку", - откровенно признался премьер-министр. Цель же административной реформы со временем тоже существенно изменилась - "в связи со структурными преобразованиями надо не допустить совокупного увеличения штата федеральных органов власти. Численность мы готовы уменьшить, но это не самоцель".

    "Бояться не нужно. Могут быть неточности. Мало того, что мы их исправим, мы будем уточнять их по ходу. Главное - не потерять динамику", - говорил Фрадков о будущей работе нового состава. Для того же чтобы обновленный кабинет не потерял динамику, "Президент каждый день вызывает меня и контролирует ситуацию". Перед приездом на Краснопресненскую набережную Михаил Фрадков встречался с Владимиром Путиным, который, напутствовав премьера, заметил: "Разумеется, потребуется какое-то время на то, чтобы немножко перестроить работу, но поскольку завершен основной этап, первые лица назначены и к работе приступили, исхожу из того, что никаких сбоев в работе не будет".

    Несмотря на то, что Михаилу Фрадкову редко пока удается побывать в своем премьерском кабинете, тем не менее и он, и единственный вице-премьер все больше привыкают к новому месту работы. Сразу после переезда на Краснопресненскую набережную Александр Жуков занял тот же кабинет, в который после объявления кандидатом в премьеры приехал Михаил Фрадков, - Бориса Грызлова. Но в Белом доме все меняется быстро: активно освобождаются вице-премьерские кабинеты и снимаются таблички. Вчера на кабинете бывшего вице-премьера Алексея Кудрина уже заменили табличку - его и займет Александр Жуков. Правда, новый хозяин в кабинете на пятом этаже вице-премьерской зоны появится лишь в пятницу.

    Поделиться