12.03.2004 02:50
    Поделиться

    Как переоформить загранпаспорт

    Как переоформить заграничный паспорт быстро, дешево и не сердито?

    Столпотворение в ОВИРах имеет традиционную сезонную периодичность. Ажиотаж вокруг заграничных паспортов, по сведениям паспортисток, происходит четырежды в год.

    Первая и самая большая волна страждущих "накатывает" с 20-х чисел марта и спадает примерно к середине апреля. Если кому-то "посчастливилось" выбивать паспорт именно в этот период, то придется ждать его получения не меньше полутора месяцев. При этом учтите: придется приходить к дверям

    ОВИРа не позже семи утра, чтобы попасть в заветный кабинет к концу рабочего дня.

    Второй пик отпускного нашествия приходится на начало июня и заканчивается, как правило, в первых числах июля. Для того чтобы отдать в руки паспортисток все необходимые документы, придется запастись терпением и олимпийским спокойствием: нельзя надолго выходить из ОВИРа, если не хотите оказаться неожиданно исключенным из списка тех, кто успел в этот день записаться в очередь на оформление. Именно летом некоторые ушлые сограждане под шумок пускают в ход двойные списки, по которым за скромную плату одних очередников заменяют на других, опоздавших.

    Третий массовый подход совершают желающие отдохнуть в бархатный сезон. Поэтому с середины августа и примерно до середины сентября в ОВИРы тоже лучше не ходить: там не менее многолюдно, чем в июне.

    Четвертая фаза очередей начинается с середины ноября и заканчивается в начале декабря. Причина ноябрьского наплыва - рождественские каникулы.

    Так что если не хотите попасть в зону отпускного риска, то приходите за паспортами в промежутке между этими традиционными нашествиями.

    Как сказали мне по секрету, быстрее всего оформляют паспорта в межсезонье: с января до середины марта. И практически без очередей.

    Поделиться