12.03.2004 01:32
    Поделиться

    Экологи "собрали первый урожай"

    В рамках операции милиционеры-экологи "встречают" все прибывающие с юга поезда. Утром с разницей в 15 минут прибывают два поезда: из Феодосии и из Симферополя.

    - Сейчас продавцы хитрее стали, напрямую на вокзал не везут, - поясняет капитан Игорь Коровин. - Обычно сходят с поезда где-нибудь в Туле, а оттуда уже едут электричками или на машине. В основном везут подснежники, иглица, цикломен.

    Останавливаем для досмотра Оксану, жительницу Сочи. Уж больно подозрительной показалась милиционерам ее сумка: вроде и объемная, а легкая, девушка несет ее без особых усилий. Игорь Кузьмин изымает у нее 2 коробки иглицы колхидской - одна из самых крупных партий, изъятых в этом году. Веточки редкого кустарника используются для оформления букетов. В столице Оксана надеялась их выгодно продать.

    Недалеко от Пушкинской площади на тротуаре стоит девушка. Перед ней - ведерко с белыми цветами. Экологи вызывают инспектора природоохраны: он составит протокол и наложит штраф - 1500 рублей. Если партия первоцветов крупная, нарушителя также обязывают выплатить ущерб из расчета 10-20 рублей за цветок. Получается в районе 50 рублей за небольшой букет. В данном случае приехавшая из Ставропольского края Людмила заплатит только штраф - при ней всего 6 букетиков. Остальное девушка успела распродать сотрудникам ближайших офисов.

    - В этом году в столицу привезли мало редких цветов, - рассказывает Игорь Комаров, начальник Экологической милиции ЦАО. - Во-первых, приезжающие по опыту прошлых лет уже знают, что мы их ждем. А во-вторых, на Кавказе и в Крыму сейчас заморозки, поэтому урожай первоцветов там невелик - даже в праздники не везли.

    Продолжавшийся почти месяц первый этап операции закончен. С начала апреля начнется второй этап - первоцветы повезут из Подмосковья. Итог - 2572 проверки, 24196 изъятых букетов. Их развозят по больницам, детским домам, садикам и другим социальным учреждениям.

    Поделиться