12.03.2004 06:00
    Поделиться

    Первое заседание нового Правительства

    Только на этот раз Фрадков впервые занял место во главе стола. Окинув взглядом обычно заполненные места, он заметил, что это ему "непривычно", поскольку на этот раз свободных стульев оказалось слишком много. Впрочем, это и понятно: из 32 мест было занято лишь 14. Двое из "новичков" так и не прибыли из командировок - министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и министр иностранных дел Сергей Лавров. Третий - глава аппарата Правительства Дмитрий Козак - пока находится в отпуске.

    Несколько изменилась и схема "рассадки" министров за столом заседания. Так, по правую руку от Михаила Фрадкова кресло занял его единственный заместитель Александр Жуков. Чуть дальше расположились министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, глава МЧС Сергей Шойгу, глава Центробанка Сергей Игнатьев. По левую сторону от кресла премьер-министра сел министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. За ним последовательно заняли места министр обороны Сергей Иванов, глава МВД Рашид Нургалиев и другие силовики.

    Быстро поборов смущение, Михаил Фрадков энергично призвал членов кабинета министров уже с сегодняшнего дня выполнить наказ Президента и активно приступить к работе по созданию ясной и четкой системы управления в стране. Для того же, чтобы министры особо не рассиживались, а "на ходу работали", первое заседание обновленного Правительства прошло в рекордные сроки - за 40 минут. На протяжении всего заседания Фрадков так и ни разу не взглянул в свои записи. Впрочем, и предыдущее его выступление перед журналистами больше всего напоминало экспромт с акцентом на душевную беседу.

    Но с министрами Фрадкову уже было не до душевных бесед. "Президент просит действий", - еще накануне предупреждал всех премьер-министр. Поэтому новый кабинет настроился на оперативную волну и, заслушав доклад вице-премьера Александра Жукова, принялся за "строительство некой пирамиды". В связи с этим уже в течение пяти ближайших дней министры должны будут представить предложения по кандидатурам глав служб и федеральных агентств. Что касается заместителей министров, то их назначение произойдет только после утверждения соответствующих положений о федеральных министерствах, службах и агентствах, в которых, в частности, будет прописана и структура этих ведомств, в том числе и число заместителей руководителей. Михаил Фрадков поручил представить и проекты положений о федеральных министерствах, службах и агентствах с перечнем государственных федеральных учреждений и других подведомственных организаций. Но не только судьбу вновь созданных министерств, агентств и служб обсуждали министры. Уже в ближайшее время они должны представить на рассмотрение вице-премьера и предложения о работе межведомственных, межправительственных и тематических комиссий.

    Вчера первый камень в этот фундамент уже был заложен: кабинет министров принял решение о создании в трехдневный срок новой межведомственной комиссии по распределению функций федеральной исполнительной власти. Предполагается, что в нее войдут представители министерств, администрации Президента и аппарата Правительства. Фактически эта новая структура и станет преемницей Правительственной комиссии по вопросам проведения административной реформы, которую в кабинете Михаила Касьянова возглавлял вице-премьер Борис Алешин. В нынешнем Правительстве вопросами реорганизации государственной службы займется единственный заместитель главы российского кабинета министров Александр Жуков. Времени на передачу и вхождение в курс дела Фрадков отвел немного: в двухнедельный срок комиссия должна будет подготовить предложения о нормативно-правовых актах по распределению функций федеральной исполнительной власти с учетом решений, которые были подготовлены комиссией Алешина "в отношении ведущих, дублирующих и необходимых функций". Таким образом, считают на Краснопресненской набережной, в отличие от целей "сроки проведения административной реформы практически не изменятся". То есть уже к первому апреля на стол Президента все же будет положен отчет о первом этапе работы по административной реформе.

    Поделиться