12.03.2004 01:38
    Поделиться

    Ставропольская милиция нарушила планы боевиков

    Около 9 часов вечера 10 марта подполковник милиции Минераловодского РОВД Игорь Борзов со своим напарником, майором Александром Дмитриевым, дежурившие на посту в районе села Сухая Падина, остановили белую "Ниву", в которой находились четверо мужчин, и попросили их предъявить документы. В ответ из окна машины раздалась автоматная очередь. Игорь Борзов был убит на месте, его напарник тяжело ранен. Ориентировка на бандитов в белой "Ниве", расстрелявших милиционеров, ушла во все отделения внутренних дел края через несколько минут.

    Были незамедлительно созданы четыре оперативных группы, которые заняли наблюдательные посты на основных дорогах района. В одну из групп входил капитан Рамазан Талганов и старший лейтенант Александр Вершинин, они патрулировали грунтовую дорогу между селом Обильное и поселком Балковский, в 20 километрах от города Георгиевска. Под утро 11 марта они увидели две белые "Нивы" и, взяв автоматы на изготовку, приказали им остановиться. Сразу же завязался бой: бандиты не только стреляли из автоматов, но и бросили в милиционеров гранату. 26-летний старший лейтенант Вершинин был убит: позже врачи зафиксируют у него пулевые и осколочные ранения, каждое из которых было смертельным. В этом скоротечном бою ровесник Вершинина капитан Рамазан Талганов получил тяжелое ранение. Но досталось и бандитам - один из них был тяжело ранен, впоследствии, когда на подмогу милиционерам подъехала оперативная группа, боевик скончался.

    Преступники скрылись, похитив табельное оружие погибшего - автомат Калашникова. Как свидетельствует Талганов, одна группа ринулась в сторону поселка Балковский, другая - на село Обильное.

    На поиски бандитов подняты спецподразделения ставропольской милиции, сотрудники ближайших районных отделов внутренних дел. Район барражируют несколько вертолетов. Вчера около 15 часов корреспондент дозвонился до и.о. начальника Георгиевского ГРОВД Александра Ширяева.

    - К сожалению, пока результатов нет, - устало говорит Александр Николаевич, - но мы продолжаем поиски, исследуя каждую балку, каждый канал, лесополосы. Уйти мы им не дадим.

    - Кто эти бандиты, Александр Николаевич?

    - Убитый боевик, судя по документам, был ингуш. В интересах следствия фамилию вам не назову.

    Под задними сиденьями брошенного боевиками автомобиля, как сообщили "РГ" в прокуратуре Ставрополья, были мешки со смесью селитры и алюминиевой пудры весом около 40 килограммов, а также самодельное взрывное устройство и граната Ф-1. Примерно в 800 метрах от места происшествия, в лесу, обнаружен рюкзак со взрывчатым веществом гексогеном весом 4 килограмма.

    Похоже, огромное количество взрывчатки, находящейся в белых "Нивах", хватило бы не на один взрыв. Вот только неизвестно, где они могли вскоре прозвучать, сколько человеческих жизней они бы унесли.

    Кстати

    Вчера в ходе спецоперации были уничтожены еще трое бандитов. Продолжается операция по поиску и обезвреживанию еще троих боевиков. Как заявил начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России полковник Сергей Игнатченко, блокированная банда, по всей видимости, состоит из хорошо вооруженных и подготовленных боевиков, так как во время отхода бандиты по всем правилам военной тактики ставили мины-ловушки.

    Поделиться