12.03.2004 01:36
    Поделиться

    В Москве задержан следователь за получение взятки

    Задержаны милиционеры, вымогавшие деньги у охранника

    - Две недели назад к нам обратился мужчина, работающий охранником в ЧОПе, - рассказала "РГ" сотрудник Главного управления собственной безопасности МВД России Екатерина Дворецкая. - Он заявил, что двое сотрудников милиции на протяжении нескольких месяцев вымогают у него полторы тысячи долларов за прекращение дела по 213 статье Уголовного кодекса ("хулиганство"). Мы проверили эту информацию, и оказалось, что пресловутое дело было прекращено еще в феврале этого года как явно нелепое и юридически бесперспективное. Мы снабдили мужчину мечеными купюрами и отправили на встречу с вымогателями.

    10 марта в пять часов вечера нечистые на руку сотрудники милиции ожидали свою жертву у станции метро "Юго-Западная". Когда "хулиган" подъехал на своей машине, к нему в салон села старший инспектор Управления экологической милиции капитан Ирина Чудакова и потребовала денег. Мужчина выдал шантажистке требуемую сумму, с которой та быстро пересела в стоявший неподалеку автомобиль. В нем находился мозг всей этой "операции" - следователь ОВД "Тропарево-Никулино" капитан юстиции Сергей Пронькин. По плану, разработанному сообщниками, после получения денег Чудакова должна была отдать жертве настоящее постановление о прекращении уголовного дела, подписанное еще в феврале. Этого не случилось, потому что у машины "оборотней" внезапно появились сотрудники ГУСБ. Милиционер-эколог сдалась сразу. Следователь решил бороться если не за честное имя, то хотя бы за свободу. Несколько минут он пребывал в шоковом состоянии и на оперативников никак не реагировал. Потом выскочил из машины и побежал, вытаскивая из кобуры служебный пистолет. Оперативники сами не ожидали такого поворота событий, тем не менее они догнали беглеца и схватили его за ноги. Пронькин повалился на землю и в кровь расшиб себе лицо, однако перед этим успел отвесить оперативникам пару сильных оплеух.

    - Чудакова сначала придумала совершенно нелепое объяснение, - рассказали "РГ" в ГУСБ. - Якобы она взяла у потерпевшего эти деньги в долг. А в машину его села затем, чтобы он отвез ее в Наро-Фоминск, так как она потратила свое личное время на встречу с ним и теперь он обязан ей "отслужить".

    Однако вскоре экологический милиционер стала давать более достоверные показания. Она была заключена под стражу. Ее напарника в связи со служебным положением арестовать не так просто, для этого необходимо постановление суда. В ГУСБ уверили, что за этим дело не станет, и уже сегодня капитан Пронькин может оказаться в сизо. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ ("получение взятки"). Материалы переданы в прокуратуру Западного административного округа.

    Поделиться