13.03.2004 03:00
    Поделиться

    Баскский след

    В пользу баскской версии свидетельствуют несколько факторов. Предположительно использована взрывчатка именно такая, которую применяют баскские боевики. В общей сложности было применено более 100 килограммов взрывчатки, размещенной в основном в рюкзаках. По словам министра, ЭТА уже использовала такие рюкзаки: в канун прошлого Рождества полиция сорвала готовившийся этой организацией теракт на одной из мадридских железнодорожных станций. Там также планировалось разместить бомбы в рюкзаках.

    Кроме того, в минувшие выходные близ города Куэнка были арестованы двое баскских активистов, которые перевозили около 500 килограммов взрывчатых веществ. В баскском городе Сан-Себастьяне в среду были найдены листовки, содержавшие совет избегать испанских вокзалов перед парламентскими выборами, которые состоятся в Испании 14 марта.

    Наконец, ЭТА имеет опыт проведения синхронизированных терактов. Они осуществлялись во время встречи в городе Севилье глав государств и правительств Европейского союза в 2002 году и на двух мадридских вокзалах в 1979 году.

    Официальный представитель испанского правительства Эдуарде Саплана опроверг версию о террористе-смертнике в одном из взорванных в Мадриде электропоездов. "Все указывает на то, что теракты совершила баскская террористическая группировка ЭТА", - заявил он в интервью испанскому государственному телеканалу.

    Полиция распространила вчера два фоторобота преступников, однако на них изображена не арабская, а испанская личность.

    По мнению спецслужб США, в организации серии взрывов в Мадриде можно заметить черты, присущие как "Аль-Каиде", так и баскской сепаратистской организации ЭТА. На этой стадии нельзя исключать ни одну из версий.

    Террористические акты в Мадриде не похожи по почерку на действия экстремистов из баскской группировки ЭТА, заявил в Риме директор Европола Юрген Шторбек. "Это могло бы быть деянием ЭТА, но в этом есть сомнения. ЭТА обычно предупреждает о готовящихся терактах".

    Досье "РГ"

    Баски проживают в Испании и Франции. В том числе в испанской Стране Басков - 2,1 миллиона, в Наварре - 0,5 миллиона, во французской Стране Басков - 0,3 миллиона человек.
    Территория испанской Страны Басков 20644 квадратных километра.
    ЭТА (Эускади та Аскатасуна) - террористическая организация баскских сепаратистов. Выделилась из Баскской националистической партии. Окончательно оформилась в 1962 году. Идеология - склоняется к марксизму.
    Цель - создание самостоятельного государства басков - Эускади.
    Метод действия - взрывы полицейских участков, казарм, железнодорожных путей, покушения на полицейских и чиновников. С 1964 года террор ЭТА приобретает систематический характер.
    Число членов доходит до 5000. Из них 200 - боевики.
    Структура боевой организации: действуют три группы - в Стране Басков в Мадриде и мобильная группа. В каждой "бригаде" по 5-6 человек.
    Жертвы: с 1968 года от рук террористов ЭТА погибли около 1000 человек.
    Связи: имеет обширные контакты с Ирландской республиканской армией, группами бретонских сепаратистов, марксистскими партизанами в Латинской Америке. В 1986 году обнаружен склад оружия ЭТА, где найдены ракеты "земля-воздух" советского производства, поставлявшиеся Ливии.
    Финансы складываются из "революционного налога" на предпринимателей, ограблений банков, похищений с целью выкупа, добровольных пожертвований. Ежегодный доход составляет около 10 миллионов долларов.

    Поделиться