13.03.2004 04:10
    Поделиться

    В России будет футбол

    А футбол в России будет

    Прав был поэт Владимир Вишневский, когда в одном из своих интервью "РГ" заметил, что игра в мяч вполне может быть и.о. национальной идеи. И ведь действительно - каждую весну нашу страну вне зависимости от политической ситуации, экономических или социальных передряг поражает лихорадка, когда одни стараются сесть поближе к телевизору поболеть за любимый клуб под чашку кофе или чего покрепче, другие, серьезно запасшись разнообразной атрибутикой, идут на стадион. Болезнь прогрессирует, и по завершении тура в течение целой недели можно слышать жаркие споры о том, насколько европейского уровня наш футбол, почему любимцы выиграли (проиграли), и в заводских цехах, и в зале заседаний Госдумы...

    Накануне открытия очередного первенства России главный тренер сборной страны Георгий Ярцев согласился дать свою оценку предстоящим событиям.

    - Я не согласен с теми, кто говорит, что у нашего футбола нет своего лица. Думаю, наш футбол стал более разборчивым. Я вижу, что каждая команда из числа тех, кто намерен вести утомительную гонку на всей дистанции чемпионата за место в шестерке лучших, прежде всего думает о кадрах - клубы неохотно расстаются с игроками, новые контракты заключаются после тщательных консультаций. Мы перестаем быть своеобразной "свалкой" второсортных легионеров. Понятно, что тягаться с ведущими европейскими командами нам очень сложно, в том числе и в уровне мастерства, и в плане зрелищности, но обратите внимание: аншлаги на стадионах стали нормальным явлением, а нашего болельщика провести очень сложно.

    Уверен, что мы увидим красивую и техничную игру. Правда, пока стоит сделать скидку на март - он месяц не жаркий, и футбол сейчас может быть соответствующий...

    Эти слова Ярцева практически во всем совпадают с мнением большинства ведущих футбольных специалистов, среди которых и великий тренер Константин Иванович Бесков - увы, долгое время отказывающийся от бесед с представителями СМИ. Нам все же удалось разговорить мэтра, и тот нехотя бросил: "Смотреть буду пристально. Прелюбопытный намечается сезон. Надеюсь, что удивлять будут не только футболисты, но и тренеры - нестандартными решениями и схемами".

    Поскольку в спорте главным критерием оценки той или иной команды всегда был и остается итоговый результат, любопытно посмотреть, как наставники команд-участниц первенства в премьер-лиге накануне начала сезона оценивали перспективы своих подопечных.

    Парадокс: большинство руководителей клубов предпочли смолчать, объяснив это привычным аргументом - "боимся спугнуть Фортуну". Бесстрашным оказался разве что португалец Руи Жорже, который пришел на смену Валерию Газзаеву в "золотом" ЦСКА и заявил, что его команда обязательно будет бороться за медали, поскольку других задач армейцы не признают...

    Кроме "красно-синих", на первую позицию вполне может претендовать "Локомотив", который наверняка захочет реабилитироваться перед поклонниками за неудачу в Лиге чемпионов, о чем "громко промолчал" Юрий Семин после возвращения из Франции. Нельзя сбрасывать со счетов и питерский "Зенит", ставший настоящей сенсацией прошлого сезона, и казанский "Рубин", и даже столичный "Спартак".

    Интересно, что о скором возрождении "Спартака" и его притязаниях на первое место в новом сезоне заявил не президент девятикратных чемпионов России Андрей Червиченко, не наставник команды итальянец Невио Скала, а... оперный певец Зураб Соткилава. После откровенного провала спартаковцев в Кубке УЕФА, где они проиграли второразрядной "Мальорке", в схватке за Суперкубок страны было видно, что команда неплохо "спелась" - два тайма играла на равных с ЦСКА...

    Хочется верить, что в новом сезоне нас ожидает красивый футбол, без травм и судейских ошибок, которые в последние годы стали чуть ли не бичом первых туров национального чемпионата.

    Расписание матчей первого тура, которые пройдут сегодня:

    "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Ротор" (Волгоград);

    "Крылья Советов" (Самара) - "Сатурн" (Московская область);

    "Алания" (Владикавказ) - "Рубин" (Казань);

    "Кубань" (Краснодар) - "Амкар" (Пермь);

    "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Торпедо" (Москва);

    "Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва).

    Игра "Локомотив" (Москва) - "Шинник" (Ярославль) состоится в понедельник.

    Что вы ждете от нового сезона?

    Из первых уст

    Лариса Латынина, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

    - Я жду красивых матчей, множества голов и побед от нашей сборной, которая поедет на чемпионат Европы в Португалию. Откровенно говоря, я не очень внимательно следила за футболом в последние годы, но прошлый сезон заставил меня изменить отношение к игре, поскольку наши футболисты стали играть интересно и артистично как в чемпионате страны, так и в играх с европейскими командами.

    Геннадий Хазанов, актер:

    - Футбол - это наше все. Того же Ярцева я не зря предлагал сделать министром по чрезвычайным ситуациям: то, что он смог сделать и вывести нашу команду на Евро-2004, действительно подвиг. Хочу пожелать команде не ударить в грязь лицом и доказать Европе, что мы сильны не только балетом и ядерным оружием. Во внутреннем чемпионате буду переживать за "Спартак".

    Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ:

    - Среди всех видов спорта для меня любимым является футбол. У меня две любимые команды - "Зенит" и московское "Динамо". Надеюсь, что они порадуют меня хорошей игрой. Кстати, хочу напомнить, что я активно "пробивал" Россию в качестве страны проведения первенства Европы по футболу 2008 года. Жаль, что не вышло, но шансы у нас были. Чтобы как-то подсластить пилюлю, почему бы нам не выиграть в Португалии?

    Павел Бородин, госсекретарь Союза России и Беларуссии:

    - Я хочу, чтобы футбольному бизнесу в России придали больше прозрачности. За рубежом все законы большого футбола проведены через парламенты, министерства и ведомства, а у нас пока подобная правовая база отсутствует, что пока лишает российский футбол и инвестиций, и надежных партнеров. Хочу поддержать идею главы Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова о воссоздании союзного чемпионата в России и Белоруссии. Законы макроэкономики и макроспорта диктуют свои правила игры. Для того чтобы в условиях нашей суровой действительности качественно развивался любой бизнес, в том числе и футбольный, необходимо 300 миллионов потребителей. Поэтому возрождение союзного чемпионата могло бы поднять на иной уровень зрелищность, класс игры.

    Поделиться