13.03.2004 03:30
    Поделиться

    В стране басков проклинают террористов

    В переполненных больницах и госпиталях продолжают находиться еще более 1400 раненных, около 50 из которых находятся в тяжелом и критическом состоянии. По указанию городских властей все жертвы терактов были вывезены в один из павильонов столичного выставочного центра, специально переоборудованного в морг, где близкие и знакомые погибших могут их опознать.

    Взрывы в электричках продемонстрировали испанцам, что смертоносные бомбы террористов, уносящие сотни человеческих жизней, могут рваться и в благополучных, экономически развитых странах демократической Европы.

    До событий четверга в Испании внимательно следили за новостями, рассказывающими о терактах на Ближнем Востоке или в московском метро. Где-то переживали, сочувствовали, но никто не мог подумать, что подобное может произойти и в Мадриде. Да, периодически ЭТА проводила свои акции, подрывая заминированные автомашины, в результате чего тоже гибли люди. Эти единичные жертвы уже воспринимались обществом как трагедия. Но в любом случае большинство считали, что в Испании трагедии по своему размаху могут быть только такими, и не более того. События 11 марта с нечеловеческой жестокостью опровергли это.

    В стране объявлен трехдневный траур. В пятницу в Испании не работали школы, музеи и даже Центральный банк страны. На всех государственных учреждениях приспущены национальные флаги, из телевизионных программ исчезли развлекательные передачи. Улицы Мадрида пестрят траурными ленточками, прикрепленными на жилых домах, автомобилях, витринах магазинов, а также бесчисленным количеством плакатов, осуждающих террористов.

    Уже в день взрывов люди сами, по своей инициативе стали собираться на центральной площади Мадрида Пуэрта дель Соль. Никаких политических лозунгов, призывов не звучало. В руках - сделанные наспех плакаты.Тысячи людей стояли молча, скорбя по погибшим, осмысливая произошедшее и протестуя против терроризма. Причем там были не только знакомые и близкие пострадавших, а все, кто посчитал важным разделить боль и утрату.

    Импровизированная демонстрация не закончилась даже с приходом темноты. Многие провели всю ночь на площади, объясняя, что все равно не смогут заснуть после пережитого ужаса. И такую печальную картину можно наблюдать не только в Мадриде. Вся Испания от Галисии до Андалусии проявляет солидарность со своей столицей. Практически во всех крупных городах прошли митинги и демонстрации, протестующие против терроризма. Люди всех возрастов считают своим долгом отстоять многочасовые очереди с тем, чтобы сдать свою кровь, в которой испытывают нехватку столичные больницы.

    Не осталась в стороне от общего горя и Страна Басков, чьи жители, всегда стремящиеся быть независимыми от Мадрида и, мягко говоря, недолюбливающие столичных жителей, также вышли на улицы, осуждая и проклиная террористов. Складывается впечатление, что все испанское общество, забыв о существующих разногласиях и взаимных претензиях, объединилось перед лицом терроризма.

    Вчера вечером в центре Мадрида прошел беспрецедентный по числу и составу участников марш протеста против терроризма. В голове колонны вместе с председателем правительства и министрами шли руководители всех оппозиционных партий, демонстрируя единение и отказ от взаимных политических претензий. И это все за день до всеобщих выборов, намеченных на воскресенье. Собственно, предвыборная кампания была внезапно завершена еще в четверг. Все политические партии отказались от агитационных мероприятий и акций после прогремевших взрывов.

    Кроме того, оппозиция не стала использовать теракты для повышения своего политического рейтинга накануне выборов. Никто не высказывает претензий и недовольства действиями правительства. Ведь все понимают, что каким бы хорошим или плохим ни было руководство страны, оно никак не может предотвратить подобные теракты. Да и вообще с момента взрывов в электричках вся страна забыла о всеобщих выборах, к которым ведущие политики начали подготовку еще полтора года назад.

    В пятницу поступило сообщение о бомбе, заложенной в мадридском железнодорожном вокзале "Аточа". После получения информации вокзал был оцеплен полицией и службами спасения, людей эвакуировали. Было остановлено движение в этой части Мадрида. По времени это совпало с минутой молчания, соблюдаемой по всей стране в связи с терактами в четверг. Накануне именно там взорвалась часть бомб, установленных в поездах. Всего погибли почти 200 человек и более тысячи получили ранения. К счастью, тревога оказалась ложной, вскоре вокзал стал работать в нормальном режиме.

    Между тем

    Полузащитник испанского футбольного клуба "Реал" Дэвид Бэкхем может уже летом этого года покинуть Испанию.
    Причиной такого решения, возможно, стали недавние теракты в испанской столице. Как пишут британские СМИ, скорее всего капитан сборной Англии не станет продлевать с середины лета контракт аренды особняка, в котором он сейчас проживает. Кроме того, похоже, футболист уже передумал отдавать своего сына Бруклина в частную испанскую школу для англоговорящих детей. Поговаривают, что вдобавок ко всему Бэкхем перестал пользоваться услугами своего испанского переводчика.
    Еще более напуганной оказалась его супруга Виктория, которая в момент теракта находилась с сыновьями Бруклином и Ромео в испанском доме Бэкхема в пригороде Мадрида. Узнав о трагедии, она категорически отказалась вернуться в столицу.
    В свою очередь мадридский "Реал" объявил, что команда, которая желает получить Дэвида Бэкхема, согласно контракту будет вынуждена выплатить Королевскому клубу неустойку в размере 140 миллионов фунтов стерлингов. Пока предложений нет, но не исключают его появления в лондонском "Челси".

    Поделиться