13.03.2004 03:40
    Поделиться

    Комментарий постановления о процедурах государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц

    Это постановление окажется небезынтересным как для предпринимателей, так и для рядовых граждан. Для бизнеса оно важно, так как является частью законодательной базы, направленной на реализацию так называемой концепции "одного окна". Эта концепция предполагает создание условий, при которых зарегистрировать предприятие как юридическое лицо и начать работать можно будет в одном месте и в сжатые сроки. При этом предпринимателям не придется самим предоставлять сведения о себе в различные госорганы, такие, как фонд социального страхования, медстрах, Пенсионный фонд. Информация, представленная в регистрирующий орган - Министерство РФ по налогам и сборам (после реорганизации Правительства оно станет Федеральной налоговой службой), будет передаваться по каналам связи другим ведомствам. В некоторых регионах пока не налажен информационный поток, сообщения станут передавать на бумаге. Соглашения о совместной работе МНС уже заключило с Госкомстатом, соцстрахом и Фондом обязательного медицинского страхования. В настоящее время проходят тестирование программные средства, предназначенные для обмена информацией.

    Гражданам перечень юридических лиц тоже может пригодиться. Прежде чем воспользоваться услугами какой-либо фирмы, например туристической, можно проверить, не является ли она липовой. Напомним, что реестр юридических лиц является открытым и доступен как через Интернет, так и по другим каналам. В развитых странах подобная практика очень распространена. Как рассказал руководитель Департамента государственной регистрации и учета юридических и физических лиц Министерства РФ по налогам и сборам Сергей Дуканов, в Великобритании свериться с реестром юридических лиц приходят как брокеры, так и пенсионеры.

    Кстати, постановление N 110 как раз и утверждает перечень сведений, включаемых в единый государственный реестр налогоплательщиков.

    Однако в результате введения системы "одного окна" окажутся и пострадавшие. Фирмы, оказывающие посреднические услуги по регистрации предприятий, рискуют остаться без работы, поскольку носить бумаги из одного ведомства в другое им больше не придется.

    Поделиться