13.03.2004 03:20
    Поделиться

    По ком звонит телефон

    В связи с этим в США усиливаются меры безопасности. При этом местные власти, опасаясь массовой паники, призывают людей сохранять спокойствие.

    В Нью-Йорке, который не понаслышке знаком с терроризмом, усилена охрана метро. Возросло число полицейских на тех станциях, которые особенно многолюдны в часы пик. Участились учебные тревоги, в ходе которых поезда останавливаются и подвергаются тщательным проверкам. Чтобы помочь согражданам преодолеть шок, вызванный мадридской трагедией, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг отправился на работу поездом метро.

    В сопредельных с Испанией странах сразу ввели дополнительные меры безопаснсоти. С "желтого" до "оранжевого" повышен вчера уровень постоянно действующего антитеррористического плана "Вижипират" во Франции распоряжением премьер-министра Жан-Пьера Раффарена. На многих объектах городской инфраструктуры, включая метро и железнодорожные вокзалы, появились военные патрули.

    Под особым контролем находится транспортная и прежде всего разветвленная железнодорожная система страны. Введен более строгий режим досмотра пассажиров и их багажа на поездах дальнего следования. Полиция и военные осуществляют на вокзалах и улицах крупных городов выборочную проверку документов. Особые меры безопасности введены в железнодорожном туннеле под проливом Ла-Манш, соединяющим Британию с Европейским континентом. Особый режим безопасности установлен и на границе с Испанией. Идет тщательный контроль всех машин, покидающих французскую территорию.

    Силы безопасности Италии были также приведены в состояние повышенной готовности. Под усиленную охрану взяты все "испанские объекты" в нескольких городах на Апеннинах - посольство Испании в Риме, консульства, школы, представительство авиакомпании "Ибериа".

    Бельгийские власти усилили внешнюю охрану посольства Испании и институтов Евросоюза в Брюсселе.

    Надо сказать, что в письменном докладе, подготовленном несколько дней назад Европарламентом, в качестве "Европейского дня жертв терроризма" указывалась дата 11 сентября. Но спустя несколько часов после бойни у себя на родине депутат Европарламента, испанец Эрнандес Моллар при помощи "устной поправки" дрожащим голосом изменил текст и обратился к коллегам в Страсбурге с предложением объявить 11 марта днем памяти самого страшного теракта из когда-либо случавшихся в Европе. Европарламент немедленно одобрил предложение большинством голосов.

    Федеральный министр внутренних дел ФРГ Отто Шили заявил, что в настоящее время в Германии нет необходимости усиливать меры безопасности.

    Руководство Польши, которой "Аль-Каида" также угрожает "возмездием" за поддержку США в войне против Ирака, заявило, что не располагает информацией о готовящихся терактах на территории страны.

    На специально созванной вчера пресс-конференции генеральный секретарь японского Кабинета министров Ясуо Фукуда сказал: "Этот террористический акт нельзя простить. Его не оправдать никакими обстоятельствами". В своем выступлении Фукуда добавил, что принимаются все необходимые меры для предотвращения террористических проявлений в Японии. В свою очередь начальник Управления обороны Японии Сигэру Исиба заявил, что его ведомство предпринимает совместные с правительством антитеррористические меры.

    Поделиться