13.03.2004 01:40
    Поделиться

    Зурабишвили-Кашия стала главой МИД Грузии

    Главой МИД Грузии стала гражданка Франции

    О своем решении президент Грузии заявил совершенно неожиданно на пресс-конференции в государственной канцелярии. Впрочем, разговоры о кандидатуре Зурабишвили, потомке грузинских эмигрантов, начались сразу же после победы так называемой "бархатной революции роз". Но тогда они не имели продолжения, и главой МИД, как оказалось временно, был назначен секретарь совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе. Он явно не вписывался в новый кабинет министров, поскольку ассоциировался с командой Эдуарда Шеварднадзе. Но, как считают наблюдатели, для постреволюционного периода это было логичным назначением. Просто таким своеобразным способом Джапаридзе поблагодарили за его недолгий вклад в дело революции, точнее, за то, что в решающий момент он не поддержал Шеварднадзе.

    Саакашвили сообщил, что Зурабишвили является внучкой основателя порта Поти и Грузинской железной дороги Нико Николадзе. Семья эмигрировала накануне установления в стране советской власти. Зурабишвили занимала руководящие посты в МИД Франции, была послом Франции в различных государствах и представляла эту страну в международных организациях, включая НАТО.

    Заполучить столь опытного европейского дипломата в грузинский кабинет министров было непросто. По словам Саакашвили, в ходе своего недавнего визита во Францию он беседовал на этот счет с Жаком Шираком и попросил его "уступить" Зурабишвили Грузии. Ширак согласился.

    Он подчеркнул, что новое назначение - "это уникальная возможность для интеграции Грузии в европейские структуры. Оно также будет полезно для взаимоотношений Грузии с Россией, Евросоюзом и НАТО".

    Новый посол, помимо французского, владеет грузинским и русским языками. Саакашвили, по его словам, давно мечтал о том, чтобы Зурабишвили стала членом правительства Грузии. Но, отметил он, Эдуард Шеварднадзе не отличался любовью к грузинской эмиграции и мечту удалось осуществить лишь сейчас, когда он сам стал президентом.

    Назначение гражданина иностранного государства на высокий государственный пост в Грузии - случай беспрецедентный. Хотя бы потому, что оно, считают наблюдатели, выходит за рамки конституции. Саакашвили этим обстоятельством не слишком смущен. По его словам, иностранец не может стать президентом или премьер-министром Грузии, а министром - может. "Как только в Грузии будет принят закон о двойном гражданстве, Саломе Зурабишвили станет первой, кто его получит", - добавил грузинский президент.

    Пока не ясно, как впишется Зурабишвили в новый кабинет министров, который, как считают многие эксперты, профессионализмом не отличается. Грузинские министры преимущественно назначаются по степени личной близости к высшему руководству страны, возрастному цензу - чем моложе, тем лучше - и наличию диплома иностранного вуза.

    Поделиться