15.03.2004 03:50
    Поделиться

    Грузинская война угроз

    Аджарское телевидение показало кадры, как утром к пропускному посту "Чолоки" на административной границе подъехали десятки автомобилей, в том числе автобусы и грузовые автомашины. В них, по утверждению местных телевизионщиков, находились вооруженные спецназовцы.

    Официальной целью поездки Саакашвили являлась встреча с избирателями в преддверии парламентских выборов в Грузии. Когда глава МВД республики Георгий Барамидзе попытался уговорить представителей аджарских правоохранительных органов пропустить президентский кортеж, раздалась автоматная очередь. После этого президент Саакашвили принял решение направиться в город Поти.

    И немедленно началась политическая артподготовка. Оба лидера - и грузинский и аджарский - стали обвинять друг друга в резком ухудшении ситуации вокруг грузино-аджарского конфликта. Из Поти Михаил Саакашвили заявил: "Я даю время аджарскому клану одуматься и ничего им не прощу".

    По его словам, "власти Аджарии бросили серьезный и очень наглый вызов грузинской государственности, не впустив представителей центра на территорию автономии для проведения избирательной кампании".

    В ответ на это находящийся в Москве лидер Аджарии Аслан Абашидзе назвал ложью сообщения о том, что президента Грузии не пустили на территорию автономии. "Утром к административной границе пришла толпа с мегафонами, они говорили, что с ними находится президент. Но никакого президента, конечно, с ними не было", - заявил он. "Президент Грузии находится сейчас в Поти, там сосредоточиваются все военные силы Грузии", - сообщил Абашидзе. Он также подтвердил, что власти Грузии закрыли воздушное пространство с целью не допустить его возвращения в Аджарию. "Воздушное пространство Грузии перекрыто - это факт, заблокированы практически все аэропорты, в том числе и тбилисский", - сказал Абашидзе.

    Тут же министерство обороны и департамент гражданской авиации Грузии категорически опровергли информацию о закрытии воздушного пространства над республикой. Абашидзе заявил, что вечером собирается вернуться на Родину. "В Батуми можно многими путями прилететь", - заявил он, правда, не уточнив, как именно планирует возвратиться.

    После устных "залпов" обвинений был послан "письменный" снаряд. Абашидзе направил Саакашвили послание, в котором выразил надежду на урегулирование нынешнего кризиса. Правда, при этом он признал, что не уверен в положительном результате.

    Затем наступил черед телефонных контактов. По заявлению главы грузинского МВД Георгия Барамидзе, Михаил Саакашвили и премьер-министр Зураб Жвания предупредили Аслана Абашидзе о том, что центральное руководство Грузии не собирается, как во времена Шеварднадзе, занимать позицию наблюдателя. "Будут проведены те адекватные меры, на осуществление которых имеет право руководство Грузии, пользующееся большой поддержкой населения", - отметил глава МВД.

    Подтвердив факт телефонного разговора с руководством Грузии, лидер Аджарии сказал: "К сожалению, конструктивного разговора не получилось. Саакашвили вновь угрожал и мне, и автономной республике. Он угрожает сбить самолет, на котором я планирую возвратиться из Москвы в Батуми. В ответ на это я пообещал, что сообщу ему лично час и номер борта, на котором я буду вылетать из Москвы в Аджарию. Пусть сделает", - заявил Абашидзе. По его словам, Саакашвили также "пообещал организовать международную блокаду Аджарии и вновь потребовал передать ему таможню и Батумский порт".

    Во второй половине дня Михаил Саакашвили предпринял новую попытку прорваться в мятежную автономию. К этому времени было известно, что грузинская армия приведена в состояние повышенной боеготовности. Вдоль границ Аджарии появились большие скопления военнослужащих и боевой техники. В самом Батуми на улицах появилась бронетехника и населению стали раздавать оружие.

    Перед повторным выездом Саакашвили обратился к руководству России с просьбой взять под контроль деятельность российской военной базы в Батуми. Он также обратился к мировому сообществу с просьбой оказать содействие, "чтобы ни один российский танк не вышел с базы, поскольку это приведет к трагедиям и несчастьям". Тут же последовало заявление представителя группы российских войск в Закавказье полковника Владимира Купарадзе, что российские военные, дислоцированные в Батуми, не будут вмешиваться во внутренние дела Грузии и не покинут территорию военной части. Посол же России в Грузии Владимир Чхиквишвили заявил, что командование усиливает меры безопасности и охраны вокруг российских военных объектов в Батуми. Он подчеркнул при этом, что применяться оружие будет "только в случае несанкционированного проникновения на базу".

    Саакашвили так и не попал в Батуми. Он смог только встретиться на КПП "Чолоки" с сотнями собравшихся там сторонников Абашидзе, которые скандировали: "Мшвидоба" (мир).

    Михаил Саакашвили в своем выступлении перед собравшимися призвал всех к благоразумию и выдержке и заявил, что никто не собирается вторгаться в Аджарию. "Мы не будем стрелять в своих людей, нам не нужно новое кровопролитие, - отметил президент Грузии. - Мы хотим одного - чтобы Грузия была единой и сильной".

    После этого он вернулся в город Поти, где вчера вечером было запланировано проведение чрезвычайного заседания правительства по обсуждению ситуации в Аджарии. В Москве считают, что все вопросы, относящиеся к Аджарии, надо решать только мирным путем. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, "в Москве рассчитывают, что выход из сложившейся ситуации будет искаться через диалог между руководством Грузии и Аджарии", и надеются, что будет найдено решение, которое "не подрывало бы стабильности в этой стране".

    Яковенко также подчеркнул, что в случае кризиса в отношениях Тбилиси и Батуми ответственность ляжет на грузинское руководство. Развитие ситуации в Аджарии в Москве вызывает тревогу и серьезное беспокойство. У МИД РФ есть основание предполагать, что "Тбилиси планирует прибегнуть к силе".

    По его словам, грузинские власти должны отдавать себе полный отчет в том, что подобного рода действия могут привести к самым тяжелым и непредсказуемым последствиям. Прежде всего для самой Грузии.

    "Грузинское руководство неоднократно заявляло о своем стремлении решать имеющиеся в этой стране проблемы демократическим путем, - напомнил Яковенко. - Вместе с тем складывается впечатление, что слова расходятся с делом".

    Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер выразил тревогу в связи с обострением ситуации вокруг Аджарии. Он заявил, что "встревожен ростом напряженности в Грузии между Тбилиси и Батуми" и призвал президента Грузии Михаила Саакашвили и главу автономной Аджарии Аслана Абашидзе "вести настоящий диалог, а не войну слов".

    Швиммер подчеркнул, что Грузия, являющаяся членом Совета Европы, "должна следовать правилам демократии".

    Когда верстался номер

    Глава Аджарии Аслан Абашидзе вчера поздно вечером вылетел в Батуми. Вместе с ним вылетели 20 российских журналистов. Всего на борту находится около 50 человек, в том числе депутаты Государственной Думы России.

    Поделиться