15.03.2004 03:55
    Поделиться

    Лавров простился с ООН

    Среди подарков новому хозяину Смоленской площади - брелок к ключу от министерского кабинета с символикой "Российской газеты"

    Здесь, помимо осуществления неотложных мероприятий по передаче дел, он напоследок принял участие в регулярных заседаниях Совета Безопасности и провел отдельные переговоры с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. На рабочем совещании с дипломатическим составом российской миссии глава внешнеполитического ведомства поделился некоторыми деталями своей встречи с председателем Правительства Михаилом Фрадковым.

    В заключение пребывания в Нью-Йорке Лавров устроил торжественный прием по случаю своего отъезда. Попрощаться и пожелать успехов на новом поприще Лаврову пришли не менее пятисот человек. Присутствовали практически все главы иностранных миссий, другие высокопоставленные лица местного дипкорпуса, сотрудники секретариата ООН, а также просто друзья и знакомые, которых у нашего нового министра за десять лет работы в Нью-Йорке приобретено немало. Своим вниманием прием почтил и Кофи Аннан. Шеф мировой дипломатии обнял виновника торжества и заявил, что "в штаб-квартире ООН будет сильно не хватать Лаврова". В числе других важных гостей корреспондент "РГ" заметил Зураба Церетели, Эрнста Неизвестного. Всех гостей Лавров, который был со своей женой и красавицей дочкой, студенткой Колумбийского университета, встречал и приветствовал лично. В результате чего вначале образовалась даже длинная живая очередь. Она возникла еще и потому, что многие вручали Лаврову подарки на память. Корреспондент "РГ" также пришел не с пустыми руками. Памятуя о том, что Лавров является заядлым курильщиком, из-за чего у него даже едва не возникли осложнения в ООН, где недавно ввели запрет на курение, он от имени руководства газеты вручил ему зажигалку и брелок к ключу от министерского кабинета с фирменной символикой "РГ".

    После того как все гости за рюмкой смогли пообщаться друг с другом, Лавров обратился к собравшимся с прощальными словами. Он, в частности, высоко отозвался о роли ООН как институте мировой дипломатии, где прилагаются всяческие усилия по предотвращению и разрешению конфликтов. Перейдя от политики к обыденной жизни, он признался в любви ко всем присутствующим, отметив, что ему по-настоящему дороги лица, которые он сейчас видит, и что будет вспоминать их в Москве.

    Дословно

    В завершение Лавров любезно согласился ответить на вопросы вашего корреспондента. Я поинтересовался, как Сергей Викторович воспринял новое высокое назначение и что больше всего запомнилось за годы работы в ООН.
    - Прежде всего, - сказал Лавров, - новое назначение для меня - это более высокая ответственность за порученный участок работы. И потому хочу побыстрее решить бытовые проблемы, связанные с переездом в Москву, чтобы они потом не мешали работе, поскольку она будет стоять на первом месте. А работа в штаб-квартире ООН запомнилась в первую очередь общим стремлением совместно решать международные проблемы на переговорах и духом доброжелательности в общении всех делегаций между собой.

    Поделиться