15.03.2004 04:00
    Поделиться

    Манеж сгорел

    В Москве в пожаре погибло историческое здание Манежа

    - Сигнал о возгорании поступил в 21 час 20 минут, - рассказали "РГ" в Управлении государственной противопожарной службы столицы. - Очаг возгорания находился в районе крыши. Площадь пожара превысила 2 тысячи квадратных метров. Загорелась средняя часть крыши здания, причем огонь распространялся очень быстро. В тушении пожара принимали участие более 50 пожарных расчетов и 5 отрядов спасателей.

    Автомобильное движение на Моховой улице было сразу же перекрыто, затем блокировали и Никитскую улицу. Эвакуаторы вывозили машины, припаркованные поблизости от Манежа, которые мешали подъехать к зданию пожарной технике. По той же причине демонтировали троллейбусные линии. Практически сразу здание Манежа скрылось за клубами черного дыма, а над крышей показались языки пламени. Вскоре столбы огня и дыма взвивались над крышей на несколько десятков метров, а пожар можно было увидеть практически из любой точки в центре города. Тушение пожара осложнял сильный ветер, относящий искры пламени к гостинице "Националь", находящейся неподалеку.

    Размеры Манежа составляют 300 на 15 метров, то есть его общая площадь составляет 4500 квадратных метров. Пожар был настолько серьезным, что его тушение возглавил начальник Управления государственной противопожарной службы Москвы полковник Виктор Климкин. Вскоре бразды правления принял глава МЧС Сергей Шойгу, также прибывший на место происшествия. Чуть позже к выставочному центру подъехали мэр города Юрий Лужков и начальник столичной милиции Владимир Пронин.

    Примерно через час 300 квадратных метров крыши рухнуло, а брандмейстерам пришлось думать скорее не о тушении выставочного центра, а о том, чтобы огонь не перекинулся на ближайшие здания. Поскольку угроза дальнейшего обрушения крыши стала весьма реальной, пожарных отозвали от пылающего Манежа. Пожарные были вынуждены обливать водой прилегающие здания и дома на другой стороне улицы, чтобы они не загорелись. Не обошлось и без пострадавших. Один из брандмейстеров был госпитализирован в институт Склифосовского с ожогом верхних дыхательных путей и отравлением продуктами горения. Еще двое пожарных погибли - в момент обрушения крыши они находились на чердаке.

    Немалую проблему для тушения пожара составили праздные зеваки. Они кольцом окружили пылающее здание. Вечером выходного дня в этом районе столицы очень много гуляющих, которых также пришлось эвакуировать. В частности, вывели всех посетителей Александровского сада. При этом многие не хотели расходиться и оставались неподалеку, чтобы лицезреть бушующую стихию.

    Практически сразу основной причиной возгорания было названо короткое замыкание. По данным пожарных, на крыше Манежа в течение всего дня в воскресенье проводились сварочные работы. Возможно, именно это послужило причиной возгорания крыши. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущиства по неосторожности).

    Когда верстался номер

    В 22.42 площадь пожара увеличилась до пяти тысяч квадратных метров. Пожарные принимали меры,чтобы пламя не перекинулось на здание журфака МГУ им. Ломоносова, - от высокой температуры началось тление оконных рам в здании журфака МГУ. Пожарные расширили зону оцепления до станции метро Библиотека им. Ленина. Около 23.00 крыша здания обрушилась полностью.

    Поделиться