15.03.2004 04:57
    Поделиться

    Назначены Фрадкова - в креслах руководителей федеральных агентств

    Министерство промышленности и энергетики (министр - Виктор Христенко) первым почти что укомплектовало свою "ауру" федеральных агентств, получив сразу пять назначений. Руководителем Федерального агентства по энергетике стал Сергей Оганесян, который прежде был вице-президентом компании "Роснефть", а еще прежде трудившийся в объединении "Сахалиннефтегаз". Один из немногих назначенцев из бизнеса Оганесян предстает безупречным профессионалом: у него даже образование профильное - Азербайджанский институт нефти и химии. Он вдоволь потянул лямку простого инженера, да и в числе топ-менеджеров значится давно, с 1988 года. Другую "христенковскую" структуру, Федеральное агентство по атомной энергии, возглавил Александр Румянцев, прежний глава Минатома. Федеральную службу по атомному надзору - Андрей Малышев, занимавшийся тем же самым в прежнем кабинете. Пост руководителя Федерального космического агентства теперь - также в структуре указанного министерства - достался бывшему командующему космическими войсками Анатолию Перминову. Наконец, в подчинении Виктора Христенко оказался и его бывший коллега, вице-премьер Борис Алешин, ставший руководителем Федерального агентства по промышленности. Таким образом, у Христенко осталось еще четыре незанятых поста, в том числе нет и человека, который отвечает за ЖКХ и строительство.

    Герман Греф (министр экономического развития и торговли) получил в распоряжение трех менеджеров. Федеральную службу государственной статистики возглавил экс-руководитель Госкомстата Владимир Соколин, Федеральное агентство по государственным резервам - бывший глава Госрезерва Александр Григорьев, наконец, шефом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом стал экс-замглавы администрации Президента РФ Валерий Назаров. В администрации Президента Назаров курировал также Главное контрольное управление, а поскольку прежде он имел региональный опыт управления имуществом, его прочили на пост министра имущественных отношений еще до реформы кабинета. У Грефа осталось три незанятых поста, в том числе главного таможенника страны.

    Министерство здравоохранения и социального развития (министр - Михаил Зурабов) закрыло вакансии руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: службу возглавил хорошо знакомый нашим читателям бывший первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В ведении "медиков" теперь и Вячеслав Фетисов, ставший из главы Госкомспорта руководителем Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Как и у Грефа, у Зурабова еще три вакансии.

    Наконец, министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, как прежде, подчиняется его бывший первый зам. Сергей Данкверт. Снискавший известность как лоббист аграрных интересов России за рубежом, он теперь возглавил Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Гордееву осталось подыскать менеджеров на посты главного рыболова и главного стратега АПК (Федеральное агентство по сельскому хозяйству, видимо, будет заниматься именно стратегией).

    Для полноты картины напомним, что несколько ранее обрела руководителя Федеральная антимонопольная служба, подчиняющаяся непосредственно премьеру: ее возглавил один из лидеров партии "Яблоко" Игорь Артемьев. Михаил Фрадков назначил также генерал-полковника Юрия Заостровцева, бывшего замдиректора ФСБ и руководителя Департамента экономической безопасности в этом ведомстве первым заместителем председателя и членом совета директоров Внешэкономбанка.

    Пока ни одного назначения не поступило в министерства культуры и массовых коммуникаций, образования и науки, в Минприроды, в Министерство транспорта и связи, а также к Алексею Кудрину в Минфин. Впрочем, осведомленные источники не исключают, что до конца воскресенья, когда этот номер еще будет печататься, состоится еще несколько кадровых решений.

    Когда верстался номер, стало известно, что замглавы МНС Анатолий Сердюков назначен и.о. министра по налогам и сборам на время преобразования министерства в Федеральную налоговую службу под Минфином РФ. Что касается бывшего министра Геннадия Букаева, то он "переходит на другую работу в рамках государственной службы", сообщила пресс-служба Минфина. Официальное представление Сердюкова состоится сегодня. В Минфине подчеркивают, что процесс трансформации налогового министерства в федеральную службу "может быть более длительным, чем для других министерств", и занять около месяца. Как считают аналитики, назначение Сердюкова свидетельствует, что скорее всего он и станет руководить налоговиками. Ранее в Минфине поясняли, что в переходный период "МНС России исполняет свои функции в прежнем режиме", а "руководство МНС всех налоговых органов продолжает исполнять свои обязанности в полном объеме".

    Кстати

    Вчера поздно вечером в Минфине также сообщили, что на пост руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу предложена кандидатура Виктора Зубкова, который до этого занимал аналогичный пост, но в статусе первого заместителя министра финансов. Как пояснили в Минфине, Зубков больше не будет первым замом, но его кандидатура воспринята премьером положительно и, скорее всего, будет утверждена.

    Поделиться