15.03.2004 03:55
    Поделиться

    Оптимальный вариант российской власти

    В действительности выбор, конечно же, как все знают, был сделан задолго до 14 марта. 14 марта совершился лишь ритуал легитимации Путина. Как ни называют выборы, а все равно получился референдум о продлении полномочий Президента - референдум с соблюдением всех "вторичных половых признаков" выборов.

    Да, как ни борись за соблюдение всех формальностей, сколько ни сверяй по секундам, на каком канале сколько времени предоставили "кандидату Путину" и "кандидату Глазьеву", суть дела от этого не меняется, никаким решетом воду не натаскаешь, реальный соперник у Путина (а следовательно, реальный выбор у избирателя) не появится.

    Почему так сложилось, другой вопрос. Жалобы "вечно вчерашних" кандидатов, конечно, имеют основания: действительно, дай российскому чиновнику богу молиться - мало не покажется. "Административный восторг" бушевал во многих регионах, что твое цунами. Вместе с тем вера в абсолютное всемогущество пиара и административного ресурса столь же нахальна, сколь и наивна. Как известно, при сохранении минимальной свободы можно короткое время обманывать всех, можно долгое время обманывать некоторых, но нельзя долго обманывать всех. Никакие новейшие технологии это общее правило не отменят. Пример: в 1996 г. Ельцина удалось на краткий миг искусственно "надуть эфиром", но тем сильнее он "сдулся" сразу после выборов. В 1999 г. неизвестного стране Путина тоже "накачали", но разница в том, что за 4 года он не только не "сдулся", а, совсем наоборот, стал куда более популярен, чем в начале своей деятельности. Мораль: сегодняшняя его популярность только "оформляется" более или менее умелым пиаром, но в основе ее лежат куда более серьезные и объективные вещи.

    Никакой мистики тут нет: уровень жизни действительно поднялся за 4 года. Как же в такой ситуации Президент может не быть популярен, тем более что он не совершает поступков, которые бы раздражали большинство населения!

    Конечно, это преуспевание тоже порождает вопросов больше, чем дает ответов: если число миллиардеров выросло за эти годы в 10 раз, то средний класс (при минимально разумном определении его нижней границы) вырос лишь в 2-3 раза, еще шире стала пропасть между состоянием среднего экс-олигарха и среднестатистического гражданина России. Российский капитализм остался вызывающе несправедливым - и это особенно бесит людей. Российский капитализм остался сырьевым - и это особенно опасно для будущего страны. Мы, увы, не столько развивались, сколько плыли по газонефтяной реке, но ведь ее течение от России не зависит, и это значит, что завтра мы можем сесть на мель. И все нормальные (а таких у нас большинство) граждане России это прекрасно осознают. На своей шкуре они знают и все прочие "радости жизни": ужасное здравоохранение, взятки, воинскую повинность и т.д. и т.п.

    И простой ответ милиционера: "Заявление о краже я у вас не приму: все равно ничего не найдем" говорит гражданину России об "укреплении государства" значительно больше и убедительнее, чем самые страстные речи самых откормленных государственников в самых рейтинговых ТВ-программах.

    В этой ситуации нормальные, адекватные люди понимают три простые вещи: а) данный Президент лучше всех предыдущих, и живется при нем лучше, чем раньше; б) власть все равно плоха, несправедлива, ненадежна; в) положение дел уж точно не исправят никакие демагоги слева или справа с их страстной ТВ-любовью к "электоральным массам". Соответственно этому простому пониманию люди и проголосовали.

    Итог этой более чем тихой и вполне эффективной для Президента избирательной кампании ясен: исчезновение публичной политики людей не смущает, эта политика для них не является предметом первой необходимости. Для того чтобы выпускать пар, вполне достаточно сохранить "точечную" свободу слова для пикейных жилетов. Позиция олигархов (отраслевых и региональных) такая же, как у народа - черт с ней, с политикой, мы ни на что не претендуем, дайте нам сохранить наши яйца Фаберже!

    Итак, наше общество: детерминировано только экономически, индифферентно и инфантильно политически, растеряно и хаотично идеологически. Гражданского общества нет, все крепится только к административному магниту, а сердцевина этого магнита - Президент. В общем, итог первых четырех лет точно выражен в названии второй серии фильма Эйзенштейна про Ивана Грозного: "Един - но один".

    Государство в России - это ВСЕ. И вместе с тем все Государство полностью вмещается в фигуру Путина. Наконец, самое поучительное: Путин - явно не Иван Грозный, Петр или Сталин, он не наделен их фантастической жаждой единоличной власти. То, что мы имеем, не результат чьей-то злой (доброй) воли. Так случилось, потому что именно СЛУЧИЛОСЬ, это соответствует "духу России", силовым линиям "русского поля". Будучи предоставлена сама себе, страна стремится к политическому сну и подчинению Власти. На наше счастье, у нас сегодня - оптимальный вариант этой власти: разумно-авторитарная, просвещенно-консервативная, понятная большинству, оставляющая щелочку меньшинству, не вытаптывающая вечно ропщущий "мыслящий тростник".

    Все это очень мило. Но что же дальше-то будет, как мы дальше-то будем жить в условиях всей этой гармонии, опирающейся на надежную русскую традицию ... а вернее, на высокие цены на нефть?

    Я не берусь судить о том, каковы конкретные экономические планы Путина по превращению "из России сырьевой - в Россию высокотехнологичную".

    Но есть одна общая проблема. Никакие серьезные реформы одними своими силами Россия вытянуть не сможет.

    Первая попытка прорыва на Запад (начало 1990-х) кончилась неудачей и вызвала стойкую взаимную аллергию: у России - к глупоэгоистичному и высокомерному Западу, у Запада - к бандитской России.

    После 11 сентября 2001-го, казалось, возникла основа для сближения - против общего врага, терроризма. Но дальше политических деклараций дело опять не пошло.

    11 марта 2004-го - новый звонок. "Христиане всех стран - объединяйтесь"? Неполиткорректно. "Демократы всех стран - объединяйтесь"? Опять неполиткорректно. "Люди западной культуры - объединяйтесь"? А у нас - особый путь!

    Черт возьми, так сразу не скажешь, кто же должен объединиться. Но ясно, что Европа, если не хочет капитулировать сразу, если еще надеется "подрыгаться", должна будет ужать беспредел своей политкорректности и демократии-для-убийц и двинуться ... навстречу России с ее авторитарно-либеральной системой! Далее. Если Европа надеется снять со своего горла арабскую нефтяную удавку, у нее один выход - нефть "российской Аравии". Идеологическое сходство будет нарастать, основа для экономического союза есть, общий (пусть не имеющий лица и имени) враг наступает. Какими же... "умниками" должны быть государственные деятели Европы, чтобы в этой ситуации пенять России за Чечню и "ЮКОС" и вести войну на два фронта: против террористов и против России! Какими же ... "умниками" должны быть государственные мужи России, чтобы продолжать "дуться" на Европу, идти на поводу у антизападных настроений нашего народа и вести войну на два фронта: против террористов и против Запада!

    Союз России с Западом неизбежен - вопреки эгоизму, подозрениям и мелочности обеих сторон. Точнее: или этот союз, или гибель западного мира, включая Россию как неотъемлемую его часть.

    Вот это - главный выбор, который предстоит сделать Президенту России.

    Поделиться