15.03.2004 00:10
    Поделиться

    15 марта

    Сегодня сразу два мюзикла: наш и заграничный, оба со звездами. Первый, "Тартюф" ** (Первый канал, 12.20), поставил по Мольеру Ян Фрид с музыкой Геннадия Гладкова, снялись Михаил Боярский, Ирина Муравьева, Лариса Удовиченко, Владислав Стржельчик, Игорь Скляр. 1992. И второй - "Высшее общество" *** ("Россия", 1.45) - один из тех классических мюзиклов 50-х, которые наше ТВ крутит почему-то ночью, т.е. не по адресу. Хорош музыкой Коула Портера, участием Бинга Кросби, Фрэнка Синатры, Луи Армстронга и красавицы Грэйс Келли, которая в этой картине снимется последний раз, уже помолвленная с принцем Монако Ренье, уедет с ним жить в сказочное средиземноморское королевство и погибнет в автокатастрофе в 1982-м.

    "Берег" ** ("Культура", 11.05). Экранизацию романа Юрия Бондарева показывают к 80-летию писателя (см. также передачу о нем в 23.15). Роман из тех, где стареющие авторы нещадно себя идеализируют. В романе чувствуется автобиографическая интонация: маститый писатель выводит себя в облике мудрого, обаятельного литератора, который устало купается в лучах своей славы, приехав в Германию на презентацию своей книги. И всколыхнулись воспоминания военных лет, и возник образ немецкой девушки, в которую герой был влюблен. Режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов приглушили налет старческого нарциссизма, но самую малость. На главную роль пригласили могучего Бориса Щербакова, на роль Эммы - Наталью Белохвостикову, что уже типажно сделало немку совершенно русской, а потому цельной и чистой девушкой.

    "Сага о Форсайтах" *** ("Культура", 13.40, 19.50). 14-серийная английская экранизация романа Голсуорси у себя на родине по рейтингам обошла гангстерскую сагу "Клан Сопрано". Это второе воплощение романа на ТВ: первое помнят наши зрители, прикипавшие к экранам в 70-х. Как в "мыльной опере", здесь противостояние Форсайтов "плохих" и "хороших", но в отличие от "мыльной оперы" здесь полноценны характеры и реалистичны конфликты. Один из самых знаменитых романов начала ХХ века, где действие происходит в викторианской Англии, дал авторам фильма богатые возможности создать грандиозное живописное зрелище с захватывающим сюжетом и отличными актерами. Режиссер - Кристофер Менол, 2002.

    "Смертельные твари" * (REN TV, 20.00) - картонный по сюжету и воплощению ужастик про то, как профессор с женою стали изучать в джунглях местные племена, но столкнулись с противной ящерицей-мутантом. В дело вовлечены бездельник миллионер и стайка студенток, которые охотно демонстрируют свои прелести. Убогие спецэффекты спорят с еще более убогим интеллектом героев. 2002.

    "Страх" *** (СТС, 21.00) - психологический триллер отлично начинается, но разочаровывает к финалу. Риз Уизерспун играет 16-летнюю Николь, у которой родители развелись, и она мечется между мамой и папой. Теперь она решила остаться с отцом, его второй женой Лорой и ее маленьким сыном. Все шло относительно хорошо, пока она не встретила симпатягу Дэвида (Марк Уолберг). 1996.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться