15.03.2004 05:00
    Поделиться

    Президент становится Президентом

    В победе Владимира Путина не сомневался практически никто, даже его оппоненты. И все же интрига во вчерашних выборах была. До последнего момента оставалось неясно, придет ли на выборы достаточное число людей (свыше пятидесяти процентов зарегистрированных избирателей), а также эксперты с интересом следили за успехами кандидата "Против всех". Существовало опасение, что из-за явного превосходства одного кандидата (действующего главы государства) над остальными претендентами люди просто не захотят голосовать. Или по этой же причине разуверившиеся в избирательном процессе проголосуют против всех. Все же накануне выборов глава ЦИК РФ Александр Вешняков был спокоен: "Выбрать Президента России придут не менее шестидесяти процентов". Его спокойствие в день голосования передалось и членам избирательных комиссий на местах. "Мы очень признательны ЦИКу, - сообщил по видеосвязи глава избиркома Удмуртии Владимир Пономарев. - От того, как себя ведет капитан на корабле, зависит и настроение всей команды".

    Всего в воскресенье было открыто 95 тысяч избирательных участков. Своим конституционным правом могли воспользоваться 109 миллионов избирателей, проживающих на территории России, и почти полтора миллиона граждан РФ в 143 странах мира. В итоге прогнозы пессимистов не подтвердились. Явка избирателей на выборах Президента РФ перевалила через пятидесятипроцентную отметку (иными словами, выборы были признаны состоявшимися) уже к четырем часам дня по московскому времени, когда голосование еще продолжалось в более чем половине регионов России. В течение всего дня активность избирателей, как и прогнозировал Вешняков, была на 5-6 процентов выше, чем во время декабрьских выборов депутатов Госдумы четвертого созыва. Рекордсменами среди субъектов Федерации по количеству отданных за кандидатов голосов стали Кабардино-Балкарская Республика, Мордовия и Чукотский автономный округ. В этих регионах проголосовали более 80 процентов избирателей. Явных аутсайдеров не было. Лишь несколько территорий немного не дотянули до 50 процентов.

    За чистотой избирательного процесса по всей стране следили несколько сотен тысяч наблюдателей. В том числе почти 800 экспертов из ПАСЕ, ОБСЕ и двенадцати стран СНГ.

    Об итогах своей работы они расскажут уже сегодня. Их опередила российская Генпрокуратура, которая вчера в течение дня на пресс-конференциях в здании ЦИК РФ делилась своей информацией. Рядом с одним избирательным участком в подмосковном городе Щелкове было найдено два пакета, в которых оказались муляжи, напоминающие патроны. "Тем не менее место для голосования перенесли в другое здание, а по поводу находки возбудили уголовное дело", - сообщила старший помощник Генерального прокурора РФ Лариса Коптева.

    Помимо этого, на одном из избирательных участков Петропавловска-Камчатского обнаружилась пропажа ста бюллетеней. В Удмуртской Республике было несколько попыток оказать давление на членов местного избиркома. Руководитель одного из унитарных предприятий в Республике Саха (Якутия) обещал списать пени по коммунальным услугам всем тем, кто явится на избирательные участки. А в Москве горизбирком в воскресенье отправил письмо в Московскую прокуратуру с просьбой разобраться с акцией "Приди на выборы - получи пригласительный билет на концерт "Бомба года-2004", проводимой одной из московских радиостанций. Вопросы к организаторам акции появились после того, как граждане на избирательных участках стали требовать обещанные билеты, а не получая их, отказывались голосовать.

    Помимо наблюдателей ЦИК аккредитовал и 1300 журналистов, однако в информационном центре "Выборы-2004" аншлага так и не получилось. Не баловали Центризбирком своим вниманием и кандидаты в президенты РФ. В ЦИКе приготовили отдельный кабинет на случай, если кто-нибудь из претендентов захочет уединиться. Однако до позднего вечера, за исключением Николая Харитонова, ни один из них не приехал в Большой Черкасский переулок.

    Впервые в российской истории на президентских выборах в массовом порядке использовали электронные урны - автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней. Тысяча сто таких аппаратов вчера работали на 650 избирательных участках Москвы и Санкт-Петербурга. По словам экспертов Центризбиркома, это позволило в триста раз сократить время подведения итогов выборов по сравнению с ручным подсчетом бюллетеней.

    Согласно первым предварительным данным, которые Александр Вешняков сообщил сразу после того, как закрылся последний избирательный участок на Западе страны в Калининградской области, по состоянию на 19:30 (московского времени) явка составила 61,18 процента. Получены первые результаты по Дальнему Востоку и Сибири. Участковыми избирательными комиссиями обработано 21,5 процента бюллетеней. Первое место со значительным отрывом занимает Владимир Путин - 68,0 процентов. Далее следуют: Николай Харитонов с 14,3 процента, Сергей Глазьев - 4,7 процента, Ирина Хакамада - 4,6 процента, Олег Малышкин - 2,8 процента и Сергей Миронов - 0,9 процента. Против всех проголосовали 3,9 процента. "Конечно, это предварительные данные, но это уже тенденция", - заявил глава Центризбиркома.

    Поделиться