15.03.2004 04:10
    Поделиться

    И заграница нам помогла

    Как и где голосовали россияне за рубежом

    США

    Сергей Чиркин, Нью-Йорк

    Вчера, когда в Москве уже стали подводиться первые итоги голосования, тысячам российских граждан, проживающим в США, еще только предстояло принять участие в выборах президента России. Реализовать свое право они смогли на 13 избирательных участках, разбросанных по всей территории Соединенных Штатов от Вашингтона до Сан-Франциско и от Сиэтла до Майами.

    Ожидалось, что в этот день к избирательным урнам могут прийти до 50 тысяч "американских" россиян. Официальные результаты голосования будут известны только после выхода этого номера "РГ" в свет. Однако уже накануне можно было представить примерную картину симпатий избирателей. По инициативе одной из русскоязычных медиа-групп в США было проведено голосование по Интернету. Победу на подобных виртуальных выборах одержал Владимир Путин, который получил 37 процентов голосов. Второе место с 27 процентами заняла Ирина Хакамада. Любопытно, что против всех в ходе электронного плебисцита проголосовало 29 процентов избирателей.

    Корреспондент "РГ" связался с рядом наших известных соотечественников, проживающих ныне в США, и поинтересовался их отношением к происходящему сейчас в России.

    Михаил Шемякин, художник-скульптор:

    - На выборы не пойду, так как не имею для этого юридической возможности. Я являюсь американским гражданином, а принимать двойное гражданство, которое официально не признается, не считаю этичным. Что касается нынешней ситуации в России и, в частности, президентской кампании, то она выглядит для меня несколько смешной. Никакой реальной альтернативы и борьбы на это раз не наблюдалось. Считаю это тревожным симптомом. Я очень доверяю Путину, знаю его, отношусь к нему как к человеку и Президенту с большой симпатией. Вижу, что он делает много хорошего для России и действительно думает о ней. Однако та пирамида, которая выстраивается, может стать весьма опасной, если к власти придет человек с другими моральными качествами. Поэтому, считаю, нужно создавать сильную оппозицию, для того чтобы демократия не заглохла в самом ее начале.

    Геннадий Карпоносов, олимпийский чемпион по фигурному катанию:

    - Несмотря на занятость, связанную с приближающимся чемпионатом мира, я и моя жена Наталья Линичук обязательно примем участие в выборах, на которых проголосуем за Путина. Здесь, вдали от Родины, отчетливо видишь все болевые точки России и понимаешь разницу между демократией и беспределом. Пришло время наводить порядок. В России зачастую безнаказанно совершаются такие вещи, за которые в США, стране развитой демократии, преследуют в уголовном порядке. В погоне за демократией в России были утеряны необходимые ответственность и самодисциплина на местах.

    Роальд Сагдеев, академик, автор Советской космической программы, герой социалистического труда:

    - Первый раз за все эти годы у меня не возникло вопроса, за кого голосовать. Когда в журнале "Форбс" опубликовали заметку о том, что Россия вышла на третье место в мире по количеству миллиардеров, я ощутил не чувство гордости, а скорее стыда и позора. Этим и определяется мой выбор. Я вижу, что за последние годы наконец-то сделана реальная попытка каким-то образом восстановить историческую справедливость. Меня радует, что в России появились молодые люди, которые думают о настоящих проблемах нашей страны, о том, как выстраивать новую экономику, и которые не трактуют понятие демократических свобод как право лихорадочно закупать виллы на юге Франции или недвижимость в Лондоне.

    Молдавия

    Людмила Феликсова, Кишинев

    Вчера первые избиратели в Кишиневе пришли к российскому посольству в шесть утра. Нота молдавского МИДа, обнародованная им накануне выборов президента России, которой фактически ограничивалось число избирательных участков, не осталась незамеченной. Люди решили, что голосование пройдет только в здании дипломатического представительства, и пришли на два часа раньше намеченного срока.

    Но сами выборы, как и все последние годы, были организованы в соседнем лицее. Только теперь привычный зал, арендованный посольством, назывался не "избирательный участок", а "пункт голосования". И число таких пунктов, как и планировалось ранее, не уменьшилось. Но российское посольство, как выразился председатель избирательной комиссии Виктор Опарин, учло рекомендации молдавского МИДа. В том числе и в Приднестровье.

    Там избирательные участки числятся за ОГРВ (Оперативная группа российских войск) и штабом миротворческих сил. Однако пункты для голосования открыты во всех крупных населенных пунктах. Оно и понятно - в Приднестровье живет большая часть российских граждан, свыше 70 тысяч. Всего же на правом и левом берегах около 90 тысяч россиян. Точную цифру назвать невозможно - она все время меняется. Однако тенденция к увеличению стабильно сохраняется, число желающих получить российское гражданство не уменьшается.

    В Кишиневе избиратели, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", все как один голосовали за Путина. С общей формулировкой, которую дал один из них: "Мы ему доверяем". Из 15 человек только один - молдаванин с российским и молдавским гражданством - сказал, что предпочел Ирину Хакамаду, потому что "вообще уважает женщин".

    Абхазия

    Владимир Богданов

    С 8.00 местного времени в Абхазии открылись шесть избирательных пунктов - три в Сухуми, два в Гудауте (один из них - для российских миротворцев) и один в Гагре. По информации МИД РФ, всего в выборах российского президента в Абхазии могли принять участие 50 тысяч жителей Абхазии, имеющих на настоящее время российское гражданство и паспорта.

    Сами выборы, по согласованию с ЦИК РФ, начались досрочно - еще 10 марта. В труднодоступные горные населенные пункты выезжали избирательные комиссии. Для получения бюллетеня для голосования гражданам РФ в Абхазии необходимо было предъявить один из трех видов документов: либо общегражданский российский загранпаспорт, выдаваемый лицам, проживающим за пределами страны, либо внутренний паспорт, выдаваемый лицам, зарегистрированным на территории России, либо паспорт гражданина СССР, в котором стоит штамп о российском гражданстве.

    В выборах президента РФ приняли участие вице-президент Абхазии Валерий Аршба, глава президентской администрации Геннадий Гогулия, премьер-министр Рауль Хаджимба, министр иностранных дел Сергей Шамба. Они проголосовали на избирательном участке, расположенном на территории санатория РВСН (Ракетные войска стратегического назначения Министерства обороны РФ) в Сухуме. Спикер парламента Нугзар Ашуба проголосовал в избирательном участке, расположенном на территории санатория МВО (Московский военный округ). Первые сведения об итогах голосования должны были поступить к 22.00 местного времени.

    Туркмения

    Владимир Березовский, Ашхабад

    Рекордное число избирателей пришли на выборы президента России в Туркменистане, сообщил "РГ" секретарь избирательной комиссии Андрей Броварец. По его словам, более четырех тысяч россиян отдали свои голоса за приглянувшихся кандидатов.

    Надо отдать должное местным властям: они пошли навстречу и создали все условия. По стране было образовано пять избирательных участков - в городах Ашхабад, Туркменбаши (бывший Красноводск), Мары, Туркменабад (бывший Чарджоу) и Дашогуз (бывший Ташауз).

    - Здесь, в Каракумах, мы чувствуем связь с Россией, - говорит Сергей Куманикин, шофер из Ашхабада. - Чем лучше идут дела на Родине, тем нам спокойнее. Мы видим, как налаживаются отношения с Туркменистаном - российские нефтяники начинают осваивать месторождения на Каспии, а это означает, что здесь еще пригодятся наши руки.

    Накануне выборов ходили разговоры, что туркменские власти решили воспользоваться выборами и отслеживали всех обладателей российских паспортов, с тем чтобы затем "поставить их на учет". В нашем посольстве в Ашхабаде эту информацию не подтвердили. Однако дыма без огня не бывает. Десятки тысячи россиян так и не пришли к избирательным урнам в Туркменистане. Видимо, на всякий случай...

    Германия

    Владимир Петров, Берлин

    На избирательном участке в российском посольстве в Берлине подхожу наугад к солидной супружеской паре, ожидающей своей очереди на регистрацию.

    С корреспондентом "РГ" чета беседовала охотно. Виктория и Андрей Онежские в Берлине с лета 1990 года. Он - бизнесмен, возглавляет российско-немецкую фирму, специализирующуюся на авиатехнологиях. Она воспитывает двоих детей. На вопрос, за что голосуют, Андрей ответил - за сохранение стабильности в России. Судите сами, говорит он. Благодаря именно этой стабилизации наш бизнес в последние годы здорово выиграл. Немцы уже не вспоминают о дефолте 1998 года и рассматривают нас, русских бизнесменов, как перспективных и надежных деловых партнеров.

    С теми же вопросами обращаемся еще к двум россиянам. Владимир Соловьев и Михаил Видонов приехали на несколько дней в командировку на берлинскую выставку из Нижнего Новгорода. Нет бы, говорю в шутку, достопримечательности немецкой столицы осматривать. "Успеем", - отвечает Владимир, улыбаясь. Михаил напоследок добавляет: "Очень уж не хочется повторения прошлого".

    И неожиданный сюжет. Трое молодых людей приехали в Берлин на однодневную экскурсию из Копенгагена и пришли к избирательным урнам в нашем посольстве на Унтер-ден-Линден. Побеседовать с ними, увы, не удалось. Но впечатление такое, что ребята к выборам президента относятся серьезно.

    Белоруссия

    Владимир Ефанов, Минск

    Хотя Белоруссию российские избиратели чужбиной не считают, знакомиться с людьми, оказавшимися волей судьбы вдали от Родины, всегда интересно. Сергей Ковалев, прибывший на избирательный участок в Минске одним из первых, большую часть жизни прожил в Латвии.

    Здесь гражданин России окончил техникум, устроился на режимный по тем временам судоремонтный завод, поступил заочно в Рижский политехнический институт. Однако в начале 90-х жизнь его, как, впрочем, и почти всех русскоязычных в Латвии, стала весьма проблематичной. Вот и решили вместе с женой, уроженкой Белоруссии, перебраться в Минск. "И нисколько не жалею, - говорит Сергей. - После того унижения, которое испытали там, Белоруссия для нас - родной дом. Местным людям не важно, на каком языке ты говоришь и какой паспорт носишь в кармане".

    В шикарный Дворец молодежи в Минске, где расположился один из семи организованных в Белоруссии избирательных участков, корреспондент "РГ" прибыл, пожалуй, первым из журналистской братии. С самого утра здесь наблюдалось относительное затишье, но после девяти часов избиратели хлынули потоком. На прошедших парламентских выборах, отмечает председатель избирательной комиссии Михаил Евдокимов, активность была меньше. Тогда в голосовании приняло участие 28 процентов россиян, состоящих на консульском учете в российском консульстве.

    Довольно оригинальным образом выразили свое отношение к выборам российского президента и граждане Белоруссии. Белорусский независимый институт социально- экономических и политических исследований (НИСЭПИ) предложил белорусам несколько абстрагироваться от действительности и предположить, что Владимир Путин примет участие и в выборах... белорусского президента. Результат превзошел все ожидания. Если бы выборы состоялись сегодня, за Президента России проголосовали бы... почти половина (45,8 процента) белорусских избирателей. Александр Лукашенко при этом получил бы только 28 процентов голосов.

    Израиль

    Захар Гельман, Тель-Авив

    В Израиле проживают почти 100 тысяч российских граждан, которые обладают правом прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за того или иного кандидата в президенты Российской Федерации.

    В Израиле было открыто 11 избирательных участков: в Иерусалиме, в Тель-Авиве, Хайфе, Кармиэле, Нацрат-Илите, Нитании, Холоне и ряде других городов.

    Рабочая группа посольства России в Израиле по выборам президента Российской Федерации опубликовала в основных русскоязычных израильских газетах обращение, в котором разъяснялся порядок голосования для постоянно проживающих в Израиле, а также находящихся здесь в длительных заграничных командировках, в служебных, деловых и туристических поездках и по частным приглашениям.

    Никаких рекламных кампаний в Израиле кандидаты в президенты России не проводили. И понятно почему. Во-первых, явка израильтян с российскими паспортами на российские выборы никогда не превышала 11 процентов от обладающих права голоса. Очевидно, что эти голоса "погоды не делают". Во-вторых, с ролью "агитаторов" здесь вполне справляется российское телевидение, пять каналов которого принимаются на Земле обетованной. Если еще сюда добавить русскоязычный израильский телеканал "Израиль плюс", два русскоязычных радиоканала, множество газет на русском языке, которые тему выборов президента РФ обойти никак не могли, то с "агитацией" данного рода в Израиле проблем нет.

    Согласно сведениям, которые стекались в российское посольство в Тель-Авиве, столпотворения среди израильских избирателей не замечено. Главный избирательный участок N 5085 расположен в Тель-Авиве на улице Бен-Иегуда-1 в помещении консульского отдела посольства России в Израиле. Пытаясь провести личное социологическое мини-исследование, я интересовался у отошедших от избирательных урн, за кого они проголосовали. Из 20 проголосовавших, к кому я обратился с этим вопросом, девять отвечать отказались, ссылаясь на тайну процедуры голосования. Из 11 ответивших - 7 отдали свои голоса Путину, 2 - Миронову, по одному - Хакамаде и Харитонову.

    Поделиться