16.03.2005 00:50
    Поделиться

    Банковские учреждения Тамбовщины работают вполсилы

    По мнению начальника главного управления Банка России по Тамбовской области Валентины Арнаутовой, экономика региона развивается устойчиво, чему в немалой степени способствуют финансовые учреждения. Когда в отчетах банкиров фигурируют многомиллионные прибыли и миллиардные кредиты, то суммы впечатляют – срабатывает закон больших чисел. Однако тамбовский губернатор Олег Бетин по поводу состояния дел на финансовом рынке настроен не столь оптимистически. По его словам, вклад банков в экономику области довольно скромен. Представителям малого бизнеса по-прежнему трудно получить кредит, и это обстоятельство предприниматели уже многие годы называют главным тормозом своего развития.
    Ипотека, несмотря на местную навязчивую рекламу, для большинства остается недоступной. Три миллиона ипотечного кредита для области – это курам на смех. Процентные ставки таковы, что простых граждан заманить в ипотечную кабалу трудно. «Дурных нэма», – как говорят в Украине.

    Прижимистость банкиров привела к тому, что в Тамбовскую область потянулись банки из других регионов, готовые дать кредит фермерам даже под будущий урожай. В результате на финансовом рынке может случиться то же самое, что и на рынке молочных продуктов, когда тамбовские прилавки заполнены сметаной, кефиром, молоком из Воронежа, Липецка, Санкт-Петербурга, Московской области. И это при нашей-то сырьевой базе?

    Банкиры наверняка понимают, что если деньги лежат в сейфах мертвым грузом, то они «усыхают». Понимают также, что маленькие проценты все-таки лучше, чем нулевые. Но в ответ на упреки они жалуются на финансовые риски, рассказывают истории о случаях невозврата кредитов.  Можно, конечно, не рисковать и одновременно пить шампанское. Но ведь для банкира риск – дело профессиональной чести.

    Поделиться