16.03.2004 08:30
    Поделиться

    Для погашения долгов Германии потребуется 110 лет

    Если государство ежемесячно будет выплачивать миллиард евро на погашение задолженности, то для полного избавления Германии от долгов потребуется не менее 110 лет.

    По сравнению с прошлым годом государственная задолженность Германии возросла на 5,8 процента, или на 72,4 миллиарда евро, сообщило в четверг Федеральное статистическое ведомство Германии. Самая высокая новая задолженность образовалась на федеральном уровне. На долю правительства ФРГ приходится 56,5 процента всех нынешних государственных долгов. Причем по сравнению с прошлым годом федеральная задолженность возросла на 5,2 процента и достигла 40,7 миллиарда евро. На уровне федеральных земель, на долю которых приходится 32 процента всех долгов, или 30,2 миллиарда евро, динамика их роста составила 7,8 процента. Наименьшую лепту в увеличение государственной задолженности Германии внесли коммунальные органы власти - 1,6 миллиарда евро, что по сравнению с прошлым годом означает увеличение на 1,9 процента.

    Начиная с января 2004 года новая государственная задолженность растет со скоростью 2186 евро в секунду и к концу года достигнет суммы 1,39 миллиарда евро.

    Насколько велики государственные долги ФРГ, наглядно демонстрирует расчет Объединения немецких налогоплательщиков: перестань государство брать в долг и обязуйся оно ежемесячно выплачивать миллиард евро на погашение задолженности, то до момента полного избавления Германии от государственных долгов прошло бы не менее 110 лет.

    "Немецкая волна"

    Поделиться