16.03.2004 11:00
    Поделиться

    Законопроект о совершенствовании налогообложения прибылей организаций

    Напомним, что подготовка проекта федерального закона о совершенствовании налогообложения прибыли организаций предусмотрена планом действий Правительства на 2004 год по реализации положений программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 -2005 годы).

    Над предложениями для этого проекта федерального закона работа была начата еще в прошлом году. Сейчас, по словам Карена Оганяна, основные положения уже согласованы с соответствующими подразделениями МНС России и Минфином. В марте - апреле этот законопроект скорее всего будет обсуждаться на заседании Правительства, а в первом полугодии поступит на рассмотрение в Государственную Думу. В случае его принятия уже в этом году закон вступит в действие с 1 января 2004 года, сказал руководитель департамента налогообложения прибыли.

    Разработка проекта этого федерального закона направлена на упрощение системы учета объектов налогообложения и сближение правил бухгалтерского и налогового учета за счет единого порядка формирования стоимости приобретаемых товаров и изготавливаемой продукции (выполнения работ, оказания услуг), на изменение порядка определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

    В числе внесенных предложений - предложения, касающиеся налогообложения операций по доверительному управлению имуществом. Эта часть поправок предусматривает сближение норм Налогового кодекса с требованиями гражданского законодательства. Также в законопроекте речь идет об уточнении расходов страховых организаций, осуществляющих обязательное страхование автотранспорта, и порядке налогообложения профессионального объединения страховщиков; налогообложении доходов и расходов страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование; медицинских организаций системы обязательного медицинского страхования, негосударственных пенсионных фондов.

    Предлагается упростить порядок уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения (определение сумм налога на основании совокупности показателей обособленных подразделений, расположенных в одном муниципальном образовании, и уплата его одним из обособленных подразделений).

    Предусматривается также изменение некоторых других положений главы 25 Налогового кодекса, в том числе редакционного характера.

    Справка

    В 2003 году в федеральный бюджет перечислено налога на прибыль в размере 170 миллиардов рублей. При этом в 2004 году по сравнению с 2003-м отмечается сокращение поступлений. В январе 2004 года сбор налога на прибыль в федеральный бюджет составил 8,8 миллиарда рублей, а в феврале - 4,6 миллиарда рублей. Для сравнения: в январе - феврале 2003 года поступления сложились в размере 16,4 миллиарда рублей. По мнению налоговиков, это связано со снижением ставки налога на прибыль, зачисляемой в федеральный бюджет с 7,5 процента до 6 процентов. При этом нужно отметить, что небольшие поступления в феврале связаны с тем, что срок уплаты пришелся на выходной день, поэтому 4,5 миллиарда рублей налога на прибыль перешли с февраля на март.

    Поделиться