16.03.2004 00:25
    Поделиться

    Накануне чемпионата мира по шорт-треку

    Накануне чемпионата мира в сборной России разразился громкий скандал

    - В преддверии прошедшего в Санкт-Петербурге командного чемпионата мира вы со своими земляками по сборной и тренером сделали заявление о том, что можете не выйти на старт. Чем это вызвано?

    - Мы хотели привлечь внимание общественности к своим бедам и проблемам. В итоге к нам наконец-то начали прислушиваться, но общая нервозная обстановка, конечно, не могла способствовать успешному выступлению в Питере. Мы вышли на лед, но показали результаты ниже своих возможностей. К тому же нас подвели роковые падения...

    - Завоеванное на последнем первенстве Европы "золото" принесло вам известность?

    - Нет, в последние годы шорт-трек совсем не раскручивался, нас знают только в узком кругу. Поздравили в омском спорткомитете, на этом все почести и закончились. В нашем городе есть более известные личности - например, Роман Слуднов, Ирина Чащина. Куда нам с ними конкурировать... Сейчас у российской федерации шорт-трека новый президент - Андрей Щеголев, и мы надеемся, что с его приходом наш вид спорта станет популярнее.

    - А многие ли знают, что это такое вообще?

    - Когда я и моя подруга Татьяна Бородулина знакомимся с новыми людьми и говорим, чем мы занимаемся, многие ничего не понимают, приходится долго объяснять. А некоторые думают, что мы велосипедистки. Наверное, из-за слова "трек".

    - Почему вы пришли в шорт-трек?

    - Я стала заниматься им более 10 лет назад. Привлекло то, что можно бесплатно кататься на теплом катке, тренировки интересные, азартные. Татьяна начинала в фигурном катании, а потом перешла на беговую дорожку.

    - Говорят, при прежнем руководстве федерации до вас не доходили премиальные от Международного союза конькобежцев (ИСУ).

    - Два года назад ИСУ выделила мне именную стипендию в размере пяти тысяч долларов, но я этих денег так и не увидела. Мне чиновники сказали, чтобы я о них забыла. Куда-то растворились и премиальные с прошлого сезона, да и Таня тоже их не получила. Нам приходится тратить на инвентарь свои средства. Одни только ботинки без лезвий стоят больше тысячи долларов, а весь боевой комплект с формой почти пять тысяч. У нас в сборной даже нет специального точильного станка. Его цена примерно семь тысяч долларов. Мы либо точим коньки сами, кустарным способом, вручную, или платим за использование чужого станка, когда находимся за границей. Странно, федерацией шорт-трека руководил такой известный человек, как Геннадий Бурбулис, а у нас никогда не было спонсоров. А может, были, но мы о них не знаем...

    - Вам нравится обстановка в сборной?

    - Не очень. Омские ребята и девушки стараются держаться вместе. Мы нередко ощущали неуважение к себе со стороны главного тренера сборной Андрея Минцева. Он может ругаться нецензурной бранью, хватать наших ребят за грудки и угрожать, почему-то грозится сослать в Сибирь. Постоянная картина: как только мы вылетаем за границу, он начинает выпивать еще до посадки на борт. То же самое на обратном пути. На соревнованиях или на сборах часто запирается в комнате, чтобы его не видели пьяным. Или пьет прямо в присутствии спортсменов, мешает им отдыхать в гостинице, шумит. Однажды в аэропорту Пекина устроил громкий скандал с матерными словами, даже нахамил нашему послу в Китае. А другой тренер сборной, Алексей Ивлиев, совсем неопытный. Он еще год назад с нами катался, ни с кем не успел поработать и сразу оказался в штабе сборной. Это просто смешно.

    Поделиться