16.03.2004 00:40
    Поделиться

    В эфире - 16 марта

    "Васаби" ** (НТВ, 12.30). Французский боевик с сильным японским акцентом, очередная коммерческая продукция Люка Бессона; картину поставил Жерар Кравчик, который потом снял "Фанфан-Тюльпан" образца 2002 года. Популярный комик Жан Рено в своей обычной грубоватой манере играет полицейского, который не разобрался в ситуации, не распознал сынка важной шишки и замел его в кутузку. За что поплатился местом. Но ему вовремя сообщают, что в Японии умерла его бывшая возлюбленная, теперь героя ждет наследство и японская дочка, что для него полный сюрприз. Большая часть картины в Японии и протекает, а там ниндзя, кунфу и сакура. Фильм почти смешной, но мы такое много раз видели. 2001.

    "Темная сторона солнца" *** (ТВ3, 19.00). Жестокая мелодрама о таинственном мотоциклисте, руки и лицо которого задрапированы в черное. Загадочность незнакомца заинтриговала актрису кочевой труппы, которая выступает в маленьком сербском городке. Он юн, строен, из-под маски видны глаза, голубые и влюбленные, он галантен, красиво говорит, похож на фильм "Знак Зорро", и она почти готова ответить на его пылкие чувства. Но юноша не хочет открыть свое лицо. Он болен редкой болезнью: солнечный свет убьет его. Стоит ли миг счастья мучительной смерти? Любой зритель мелодрам знает ответ. В роли юноши Бред Питт, девушку играет Шерил Поллак, снял картину Божидар Николач, который ностальгирует по родной Сербии и насытил свое кино дивными балканскими песнями. США, 1988.

    "Роковое влечение" (Crush) ** (СТС, 21.00). Внимание, обманка: название принадлежит знаменитому фильму Эдриана Лайна с Майклом Дугласом и Гленн Клоуз, и наши прокатчики незаконно присвоили его картине Алена Шапиро с похожим сюжетом, но другого уровня. Молодой журналист Ник снимает уютный домик, принадлежащий благополучному семейству. Но 14-летняя дочка кладет на него глаз, она настырна и изобретательна, она отравляет ему всю жизнь и готова убить его подружку-соперницу. Вышла помесь "Рокового влечения" с "Лолитой". Роль нимфетки сыграла впервые появившаяся на экране Алисия Сильверстоун.

    "Гремучие змеи" * (RenTV, 20.00) - уж совсем картонный ужастик: жуткие ядовитые твари выползают после землетрясения в огромных количествах и терроризируют маленький мирный городок. В главной роли (не змеи, а героя, который всех спасет) Трит Уильямс ("Волосы").

    "Опасно для жизни" ** (М1, 19.05). Самая малоизвестная комедия Леонида Гайдая, он ее снял в 1985 году. Ее герой, малахольный Молодцов, по натуре очень ответственный. Он начитался пионерской литературы и, обнаружив на тротуаре оголенный провод, стал на пост, чтобы предостеречь случайных прохожих. С этого все и началось. Играют Леонид Куравлев, Георгий Вицин, Борислав Брондуков.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться