16.03.2004 06:20
    Поделиться

    Итоги региональных выборов 14 марта 2004

    Кампании шли неровно и нервно. Многие закончатся лишь через 2-3 недели - первый тур победителей не выявил. В Алтайском крае, Корякском автономном округе, а также в Архангельской и Рязанской областях предстоит повторное голосование. Шесть регионов с лидерами определились. Решив, что "коней на переправе не меняют", они оставили у власти прежних руководителей. Главой Республики Удмуртия вновь стал Александр Волков, в Краснодарском крае победил Александр Ткачев, в Воронежской области - Владимир Кулаков, в Калужской - Анатолий Артамонов, в Читинской - Равиль Гениатулин, в Мурманской - Юрий Евдокимов.

    Шесть регионов избрали депутатов региональных парламентов. В Госсовете Татарстана кандидаты оспаривали 100 мандатов, в окружной Думе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа - всего 18. Парламентские выборы прошли также в Карачаево-Черкесии, Алтайском крае, Свердловской и Ярославской областях.

    Повторные выборы депутатов Госдумы прошли в Верх-Исетском округе Свердловской области, Ульяновском и 207-м Санкт-Петербургском, где в декабре-2003 больше всего голосов оказалось в графе "против всех". На Урале лидирует единоросс Евгений Зяблицев, в Санкт-Петербурге - депутат заксобрания Александр Морозов. В Ульяновске выборы признаны состоявшимися, но недействительными - "против всех" проголосовали 20%.

    Но самыми многолюдными оказались выборы депутатов муниципальных собраний, мэров больших и малых российских городов. Накал страстей был тоже нешуточным, и во многих случаях борьба продолжится во втором туре. Правда, и кандидат "Против всех" в ряде случаев обогнал соперников, из-за чего кампании придется начинать заново.

    Поделиться