18.03.2004 04:05
    Поделиться

    Англичане взвинчивают цены

    Что за вожжа попала ученым отцам под хвост? Авторитетные медики констатируют: нация угрожающими темпами сползает к пьянству и алкоголизму. Умеренная еще 30-40 лет назад по части пития Британия, потреблявшая в оные времена около пяти литров чистого алкоголя в год на душу населения, сегодня пьет лошадиными дозами - в среднем по 11,1 литра.

    Урон, причиняемый пьянством британской казне, оценивается сегодня самим правительством в 20 миллиардов фунтов стерлингов в год. Но есть и другая сторона медали: доходы питейной империи подскочили на Альбионе до 30 миллиардов. Именно винопроизводители и виноторговцы содержат один миллион рабочих мест и отчисляют в казну 7 миллиардов фунтов стерлингов в качестве налогов. Колоссальные доходы позволяют винопроизводителям раскручивать колоссальную рекламу своей продукции и крутого стиля жизни под градусом. Неудивительно, что с особым цинизмом спаивается сегодня "новое поколение" британцев, давно уже выбирающее "алкопоп" вместо "пепси".

    В обнародованном правительственном обзоре алкогольной стратегии отмечается: дети до 16 лет пьют сегодня вдвое больше, нежели 10 лет назад. Альбионские барышни в возрасте 18-24 лет потребляют 357 пинт алкоголя в год (что равнозначно пяти бутылкам вина в неделю), тогда как молодые итальянки - 104 пинты (по бокалу в день), голландки - 188 пинт, немки - 333. Только за последние четыре года число британских дам, принимающих на грудь ежедневно и притом превосходящими допустимый норматив (два бокала вина в день) дозами, возросло на 50 процентов. Плачевные последствия, как водится, не заставили себя ждать: смертность в Британии от цирроза и хронических заболеваний печени возросла за минувшие три десятилетия в семь раз у мужчин и в пять раз у женщин. Как отмечают британские врачи, цирроз, наблюдающийся, как правило, у пьющих старше сорока лет, сегодня стал уделом 20 и 30-летних. 40 процентов затрат службы британской "скорой помощи" приходится сегодня на обслуживание инцидентов, связанных с пьянством.

    Подсчитав все потери и прослезившись, британское правительство объявило решительный поход против пьянства. Заявлено, что винопроизводителям будет вменено клеить на бутылках ярлыки с указанием количества алкогольных "доз" в их напитке и предупреждением о том, что избыток алкоголя опасен для здоровья; рекламодателей повяжут цензурой по части раскрутки продукта и "перлов" типа "пей сколько влезет за 10 фунтов". У барменов и держателей пабов будут отбирать лицензию в случае обслуживания несовершеннолетних. У молодежи будет дозволено требовать предъявления паспортов при покупке алкоголя. Специальные полицейские наряды будут патрулировать зоны сосредоточия питейных заведений в ночное время.

    Перечень задуманных мер впечатляет, однако не всех. Британские медицинские академики, разделяя, судя по всему, политику достопамятных Егора Лигачева и Юрия Андропова, убеждены, что иначе как жесткими мерами пьянство не остановить и что пропагандистская работа среди населения сама по себе "пшик". Однако блэровская Британия - не андроповский Советский Союз, так что милицейские облавы в лондонские пабы и рестораны не запустишь и виски по талонам выдавать не будешь. Остается еще одно испытанное средство - резкое удорожание спиртного. Сказать, что оно сегодня в Британии дешевое - значит согрешить против истины. Бутылка водки стоит здесь в среднем 10-12 фунтов стерлингов (около 750 рублей), пинта пива (без малого пол-литра) - 2,2 фунта стерлингов (115 рублей). Однако все, как известно, познается в сравнении: на среднюю недельную зарплату 70-х годов британец мог купить 15 бутылок вина, а на сегодняшнюю - 120! Британскому правительству предлагается увеличить цены на алкоголь таким образом, чтобы в относительном пересчете они вернулись на уровень цен эпохи 70-х, а это значит повысить минимум вдвое. Академики ссылаются при этом на убедительную цифирь: "Десятипроцентное увеличение цен на алкогольную продукцию, - утверждают ученые, - согласно произведенным подсчетам снижает смертность, спровоцированную пьянством и алкоголизмом, от семи до тридцати семи процентов".

    Относительно ввоза спиртного туристами через границу: сегодня норма по сути безразмерна, что позволяет сильно пьющему обеспечить себе запас аж на 272 дня. Снизить ее предлагается по образу и подобию нормы табачной: британскому курильщику дозволяется ввозить из-за границы 800 штук сигарет, при выкуривании по 20 штук это запас всего лишь на сорок дней. Стало быть, "запас" ввозимого спиртного должен быть тоже на сорок дней. Наконец, допустимое нынешним законом содержание алкоголя в крови водителя предлагается снизить с сегодняшних 80 миллиграммов на 100 мл крови до 50 и при этом ввести "нулевую толерантность" (ноль алкоголя в крови) для водителей моложе 21 года.

    Поделиться