18.03.2004 03:13
    Поделиться

    Снят фильм о Союзном государстве

    Кинофильм, снятый по заказу Постоянного Комитета Союзного государства, длится около двух часов. Ведущий, известный актер кино Анатолий Котенев, русский по происхождению, давно уже живет в Минске. Фильм начинается с характерного пролога - Анатолий появляется на брестской таможне. Именно с этой западной точки Беларуси и начинается повествование о строительстве Союзного государства. Через весь фильм проходит история создания единого транспортного коридора, призванного соединить Западную Европу и Дальний Восток.

    О судьбах братских славянских народов, о необходимости воссоединения, сотрудничестве наших стран с экрана рассуждают известные российские и белорусские общественные деятели, представители науки и культуры - кинорежиссер Никита Михалков и писатель Юрий Поляков, академик РАН Евгений Велихов и политолог Вячеслав Никонов, помощник Президента Беларуси Валерий Цепкало и другие. Зрители смогут узнать о реализации совместных программ в различных областях: экономической, научной, образовательной, культурной. Понятно, вобрать в себя все, чем занимаются сегодня строители Союзного государства, невозможно. Но тем не менее картина получается весьма впечатляющая, масштабная.

    Завершится кинопутешествие по бескрайним просторам Союзного государства на Дальнем Востоке. Так получилось, что окончание съемок совпало по времени с открытием участка трассы Чита-Хабаровск. Акцент в эпилоге фильма сделан на то, что теперь можно проехать на автомобиле от Владивостока через Москву, Минск и Брест на Запад. То есть идея единого транспортного коридора, о котором, кстати, не раз писал "СОЮЗ", воплощена в жизнь.

    Корреспондент "СОЮЗа" попросил рассказать о новом кино художественного руководителя телевизионной компании "101" Владимира Синельникова:

    - За последние восемь лет, - отметил он, - мы увидели, как рождаются новые рабочие места, как идет интеграция крупнейших отечественных предприятий, таких, как Минский автомобильный завод и завод двигателей в Ярославле, как реализуются социальные программы, в том числе и по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Наш творческий коллектив посчитал, что при создании фильма надо идти от частного к общему, от чего прорастает и государственность.

    - Каким вы видите будущее вашего детища?

    - Мы хотели бы, чтобы наш фильм увидели не только чиновники. Его надо представить простым жителям России и Беларуси, сторонникам Союза. Ведь фильм может стать частью летописи строительства Союзного государства. Мы рассчитываем, что федеральные телеканалы России и Беларуси заинтересуются нашей работой.

    - Планируете ли продолжать работу по союзной теме?

    - В нынешнем году празднуется 60-летний юбилей освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Тут предстают совершенно уникальные моменты истории. В первую очередь партизанское движение на территории России и Беларуси. Естественно, вспоминается гауляйтер Кубе, убитый белорусскими патриотами, история минского гетто и многое-многое другое. Если все получится, на основе этих материалов мы будем делать фильм. Можно снять картину и о наиболее ярких примерах сотрудничества наших стран и народов, представить деятелей науки и культуры двух стран, которых знают, любят и уважают. Мы готовы взяться за такую работу.

    Поделиться