18.03.2004 04:43
    Поделиться

    Милиция отбирает заработанное у нелегалов

    Еще в 80-е годы самые оборотистые из ивьевчан открыли для себя Польшу
    (благо, ехать часа 3 - 4). Деятельность по типу "купи-продай" сначала ограничивалась привозом самой востребованной одежды, обуви, предметов домашнего обихода, косметики и прочего. Затем начали гонять из Польши и Германии автомобили, привозить продукты питания. Позже и мужчины, и женщины массово стали ездить на заработки: на сезонные сельскохозяйственные, строительно-ремонтные работы.

    Массовость эта началась, когда в обиход прочно вошли слова "сокращение", "безработица", "инфляция" и прочие новые понятия, сопровождающие развал Советского Союза. Другого выхода у людей не было. Ивьевский район Гродненской области - сельскохозяйственный. Предприятий - раз-два и обчелся: три небольших завода (хлебный, консервный, овощесушильный), предприятие Райсельхозтехники и т.д. И хотя на 35 тысяч жителей района на 1 марта 2004 года официально числятся всего лишь 197 безработных, несравнимо больше уехавших в поисках работы и заработков.

    Молодые женщины уезжают в Польшу, Италию, Грецию, Испанию. Те, кто постарше, во время отпусков "поднимают" сельское хозяйство Польши. Мужчины всех возрастов - в России, чтобы обеспечить семью. Хотя это старание обеспечить и уводит из семей наших мужчин. В основном они уезжают в Москву. Только в строительной фирме, которую возглавляет бывший ивьевчанин, работают до 200 человек. Это цифра, которая на слуху. А сколько их еще нелегально и легально трудится за пределами Беларуси в поисках куска хлеба? Да, дома они столько не заработают.

    Многим семьям, кроме относительного материального достатка, работа в России в корне поменяла всю жизнь: мужья, не видевшие выхода из отчаянного положения, но тем не менее отдававшие последние копейки на пьянку, покончили с этим делом, увидев, что можно жить по-другому, можно заработать деньги. Но, исследуя эту тему, мы пришли к нерадостному выводу: заработать деньги в Москве, если ты этого хочешь, не проблема. Но это еще не говорит о том, что они - твои, потому что куда как проблематичнее довезти их домой.

    Впрочем, об этом лучше расскажут наши собеседники.

    Станислав, 48 лет:

    - Худо-бедно, мы как-то держались в этой жизни. Но подросли дети. Когда в доме двое студентов, один из которых на платном обучении, а семейный месячный бюджет составляет чуть более 200 долларов, встает извечный вопрос: "Что делать?". Посему я отправился за деньгами в Москву. Работа нелегкая, но цель оправдывает средства. В бытовом плане тоже тяжело - живем неустроенно, неприспособленно, там, где работаем: в подсобных помещениях офисов, на дачах, даже в подвалах. Но ежемесячно я могу отложить для семьи 300 - 350 долларов. Дома так заработать нереально. Мы работаем нелегально. Часто милиция останавливает в магазине, на улице, забирает в отделение. Но в течение какого-то времени появляется хозяин и забирает нас или милиция сама отвозит к нему. Во сколько это обходится хозяину, трудно сказать, но мы в этом смысле защищены.

    Три месяца работы - две недели дома. Это теперь мы с женой так решили. А в первый раз я, окрыленный возможностью заработать почти на полтора года учебы сына, провел в Москве безвыездно полгода. И, предвкушая радость семьи, отправился, наконец домой. Даже не спросив документов, двое российских милиционеров на привокзальной площади Белорусского вокзала, остановив меня, предложили пройти с ними. Попробовал отговориться: мол, поезд мой почти отправляется. Но их это не интересовало. В каком-то помещении, удостоверившись в отсутствии регистрации, меня стали обыскивать. В результате заработок за полгода перекочевал в другой карман. Поезд ушел. Домой я поехал лишь через три месяца. Теперь прячу деньги по-особому, пока удается...

    Андрей, 29 лет:

    - У меня проблема не только пройти Рубикон - Белорусский вокзал. Внешность у меня кавказского типа. Поэтому тормозят везде и всюду и требуют 50 рублей. Хорошо, если они есть в наличии, если ты молча выслушиваешь защитников правопорядка. Однажды попробовал указать на свое регистрационное свидетельство - побили.

    Поэтому, отправляясь домой, предпринял все меры предосторожности: оторвал подошву, вложил туда деньги и все аккуратно зашил. Билет взял заранее, поэтому к кассам не подходил и в зале ожидания "не светился". Меня забрали с перрона (срок регистрации закончился), потребовали деньги (все те же 50 рублей). У меня были только на постель, чай в поезде. Раздели догола и свежий шов на сапоге приметили. Короче, деньги забрали. Теперь всегда, когда я собираюсь везти деньги домой, приезжает жена Наталья и вдвоем мы спокойно проходим полосу препятствия - Белорусский вокзал.

    Иосиф, 37 лет:

    - Я не увлекался алкоголем, меня не сокращали, не увольняли с работы. Просто устал "тянуть" от зарплаты до зарплаты. И еще: у нас не было жилья. Поэтому решили: надо ехать зарабатывать.У ребят, которые работают в фирме нашего земляка, говорят, есть регистрация. Я попал к другому человеку. Жить трудно, но все было бы ничего, если б не постоянное чувство своей второсортности из-за тех унижений, которым мы подвергаемся со стороны милиции. Они нас вычисляют почему-то с первого взгляда. И меня это бесит.

    Я не ворую, не объедаю москвичей. Тяжело и много работаю, чтобы получить свои деньги. Но при встречах с милицией не имею права на чувство собственного достоинства во избежание неприятностей. Есть свои правила у тех, кто приходит на вокзал: затаиться где-то в зале ожидания, прийти к самому отправлению, хотя и это не всегда спасает от рэкетиров в форме. К счастью, меня сия чаша миновала: ни разу деньги не забрали. Мы группой "покупаем инкассатора" с постоянной пропиской, приходим (поодаль друг от друга) к самому отходу поезда, имеем эти злосчастные 50 рублей для штрафа без квитанции. Он заходит как провожающий и отдает нам наши деньги, когда поезд уже начинает трогаться. Моя жена, святая простота, выдвигает версии, что, может, и не милиция это, а непорядочные люди, прикрывающиеся формой. Ведь до сих пор помнит, как лет двадцать назад на этом же вокзале сотрудник милиции помогал ей нести тяжелую сумку...

    ...Невыдуманные истории наших "ивьевчан-москвичей" можно было бы продолжать бесконечно, но суть проблемы ясна и из этих трех исповедей. Да, деньги, по понятиям среднестатистического белоруса, они в Москве зарабатывают большие. Но не только доллары везут из Москвы. Везут и гробы - только в райцентре в прошлые два года похоронили двоих, привезенных из Москвы. И причина их смерти вовсе не болезнь. Их убили. Кто? Вопрос остается открытым.

    У родственницы одной из нас муж, регулярно приезжавший и звонивший домой из Москвы, молчит уже пять месяцев. В начале ноября сообщил, что приедет к Рождеству. И все. 8 марта был днем последней надежды. В этот день она отмечает день рождения. "Если он жив - он позвонит", - говорила она. Но звонок не раздался... Впрочем, это уже тема для другого разговора.

    ГАЗЕТА "ИВЬЕВСКИЙ КРАЙ" -

    СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СОЮЗА"

    Поделиться