19.03.2004 08:40
    Поделиться

    Золотые призеры Чемпионата-2004 по боксу

    Представляем российских боксеров - чемпионов Европы-2004

    Сергей Казаков (48 кг, Димитровград)

    Чемпион мира-2003. Трехкратный чемпион Европы. Один из самых опытных мастеров в нынешнем составе сборной. Мечтает добавить в домашнюю коллекцию наград единственную недостающую золотую медаль - олимпийской пробы. Шансы на успех в Афинах у него немалые. Казаков боксирует, может быть, не слишком зрелищно, но зато очень надежно. Он одинаково уверенно чувствует себя на любой дистанции. Обладая волевым характером, способен повернуть в нужное ему русло неблагоприятно складывающийся бой.

    Георгий Балакшин (51 кг, Якутск - Нижневартовск)

    Бронзовый призер чемпионата мира-2001. Двукратный чемпион Европы. Взрывной, резкий, предпочитающий работать первым номером боец, он неудобен для большинства соперников, никогда не знающих, какой неприятный сюрприз им припас Георгий на этот раз.

    Геннадий Ковалев (54 кг, Челябинская область)

    Самый молодой среди наших чемпионов Европы-2004 метеором ворвался в национальную сборную в прошлом году, с ходу став финалистом взрослого мирового первенства в Таиланде. Для него уже сейчас не существует авторитетов. Но главное - у Ковалева немало резервов для дальнейшего роста.

    Александр Малетин (60 кг, Нижневартовск)

    Бронзовый призер Олимпиады-2000. Чемпион мира-97. Трехкратный чемпион Европы. Имеет прозвище "Русский танк", полученное за агрессивную манеру боя. Стремится нанести сопернику как можно больше ударов и не давать ему ни минуты отдыха. Рыцарь без страха и упрека. В Пуле из своих пяти боев в четырех победил за явным преимуществом, а в финале был объявлен победителем без боя после отказа украинца Игоря Пащука.

    Олег Саитов (69 кг, Самара)

    Двукратный олимпийский чемпион. Чемпион мира-97. Двукратный чемпион Европы. Самый яркий боксер в современном любительском боксе. Он триумфально начал свой поход за третьим олимпийским "золотом". Если он победит в Афинах, то встанет в один ряд с легендарными кубинцами Теофило Стивенсоном, Феликсом Савоном и венгром Ласло Паппом. Представитель игрового стиля, пропускающий минимум ударов в течение турнира. В его исполнении бокс превращается в подлинное искусство, особенно когда Олег находится на пике формы.

    Гайдарбек Гайдарбеков (75 кг, Каспийск)

    Финалист Олимпиады-2000. Чемпион Европы-2004. После удачного выступления на Играх в Сиднее попал в полосу неудач, проиграв на чемпионате страны Андрею Гоголеву. Когда последний неожиданно стал чемпионом мира в Белфасте, Гайдарбек лишился титула первой перчатки России. Кризис продолжался больше года. И все же джигит на последнем сборе завоевал путевку на чемпионат Европы в Пуле, а, уже там, разбив в пух и прах всех пятерых оппонентов, был признан лучшим боксером турнира.

    Евгений Макаренко (81 кг, Нижневартовск)

    Двукратный чемпион мира и Европы. Капитан сборной. В Пуле провел пять встреч, и все выиграл досрочно, в том числе в финале рефери остановил его бой с хорватом Марио Сиволийя уже во втором раунде. Долго находясь в тени блиставшего в этой категории Александра Лебзяка, терпеливо ждал своего часа и, став капитаном команды, сполна оправдывает надежды тренерского штаба и болельщиков.

    Александр Алексеев (91 кг, Самара)

    Финалист чемпионата мира-2003. Молодой и очень одаренный боксер обладает мощным нокаутирующим ударом, благодаря которому он немало боев закончил досрочно. Вот и на чемпионате в Пуле не стал исключением. В трех из пяти боев соперники Александра не смогли продержаться до финального гонга.

    Александр Поветкин (свыше 91 кг, Курск-Чехов)

    Чемпион мира-2003. Двукратный чемпион Европы. Самый перспективный супертяжеловес планеты, за которым давно гоняются боссы профессионального бокса. Никогда не церемонится с конкурентами, правда, и сам пропускает тяжелые удары. Хотя на Поветкина традиционно ложится дополнительная ответственность, как на участника заключительного боя, он уже три раза подряд ставил победную точку на двух чемпионатах Европы, мировом первенстве в Таиланде, и теперь мы ждем от него того же в Афинах.

    Поделиться