19.03.2004 08:50
    Поделиться

    Хусаинов об успехах наших боксеров на чемпионате Европы-2004

    Феноменальный рекорд дружины под управлением Николая Хромова, установленный на февральском чемпионате Европы в Хорватии, автоматически превратил наших боксеров в фаворитов Афинской Олимпиады. Ведь впервые в истории представители одной страны взяли верх в 54 из 56 поединков, получив 9 золотых медалей из 11 возможных, когда свои финальные поединки выиграли все наши участники!

    Столь же удачно мы выступили два года назад на предыдущем первенстве континента. Однако в Перми соревнования проводились не в 11 весовых категориях, как теперь, а в 12 (на счету хозяев ринга там было еще по одному "серебру" и "бронзе"). В родных стенах побеждать всегда легче. Но главное отличие - в курортном городе Пуле лучшие бойцы Старого Света выясняли отношения за несколько месяцев до начала главного старта четырехлетия, когда судьи оценивали выступление каждого сквозь призму приближающейся Олимпиады. И то, что российские мастера кожаной перчатки не дали им повода усомниться в очевидном превосходстве над соперниками, говорит о том, что отечественная школа бокса находится на подъеме.

    О том же свидетельствуют результаты остальных крупнейших соревнований нынешнего олимпийского цикла. И особенно важно, что россияне доминируют не только на взрослых турнирах, а и на юношеских и юниорских чемпионатах мира и Европы, где они по примеру старших коллег стабильно завоевывают львиную долю золотого медального запаса.

    Все последние успехи достигнуты под руководством Эдуарда Хусаинова. Возглавив Федерацию бокса России в очень непростой ситуации четыре года назад в считанные месяцы до открытия Олимпиады-2000, этот специалист в рекордно короткий срок создал команду единомышленников из числа профессионалов, которая делает все, чтобы атлеты не знали перебоев с подготовкой. Кстати, вернувшись домой из Хорватии, Хусаинов заявил, что его не удивил бы в Пуле даже 100-процентный результат.

    - Нет, я не витаю в облаках. Подобное мнение у меня сложилось после заключительного сбора перед чемпионатом Европы, где состоялись такие спарринги, от которых захватывало дух, - говорит Эдуард Ришатович. - В такой прекрасной форме, как теперь, команда не находилась даже накануне Сиднейской Олимпиады, ведь похвалы были достойны даже проигравшие на сборах боксеры. Еще один важный момент: вторые-третьи номера работали с полной отдачей на лидеров, не позволяя им расслабляться ни на один день. Более того, в весе 75 кг мы определились с кандидатурой Гайдарбека Гайдарбекова только в последний день, и он не подкачал, став лучшим боксером турнира в Пуле. Его успеху все особенно рады. Ведь два года назад он оказался единственным участником нашей сборной, оставшимся без медали на чемпионате Европы в Перми. Неудача подкосила его психологически, когда Гайдарбек перестал считаться первым номером. Для преодоления кризиса требовалось набраться терпения, и джигит завоевал-таки путевку в Пулу, а уже там буквально разорвал всех соперников.

    Наши бойцы - Олег Саитов, Евгений Макаренко и Гайдарбек Гайдарбеков - признавались лучшими боксерами на трех последних чемпионатах Европы. А Саитов еще и получил престижнейший Кубок Вэла Баркера как лучший боксер олимпийского турнира в Сиднее.

    - Когда такой урожай медалей на ринге собирает одна команда, невольно возникает вопрос о слабости остальных сборных. Выходит, что европейский бокс сдает свои позиции?

    - Ничего подобного! Напротив, отменная подготовка соперников не вызывала сомнений, а в целом заметно прибавили в мастерстве в сравнении с прошлым первенством континента многие сборные. Да только на их беду мы прогрессируем еще быстрее. Возьмем, к примеру, категорию 54 кг. Здесь Геннадий Ковалев убедительно одолел в финале француза Али Аллаба, который ранее расправился с действующим чемпионом мира из Азербайджана Агасси Мамедовым. Подобных случаев зафиксировано немало. И это закономерно, ведь в Европе появилось много новых сильных молодых боксеров.

    - Первостепенной задачей на этом турнире было завоевание максимального количества олимпийских лицензий, но забронировали ли за собой путевки в Афины свежеиспеченные чемпионы Европы?

    - Конечно, ведь лицензии именные, и в случае болезни или травмы кого-то из великолепной девятки мы не сможем никого заменить. Что же до категорий 57 и 60 кг, где сейчас проиграли Раимкуль Малахбеков и Мурат Храчев, то отбираться здесь нам придется на четырех отборочных турнирах, и я не сомневаюсь, что эта задача будет решена.

    - Эдуард Ришатович, и все же в чем объяснение блестящего выступления на чемпионате в Хорватии?

    - Здесь сошлось несколько факторов, и на первое место я ставлю высочайшую квалификацию тренерского состава, возглавляемого великим наставником Николаем Хромовым. Я сам много лет входил в сборную СССР, но такой дружной команды, как сейчас, не припомню. Это касается отношения ко всему. Плюс невозможно переоценить работу, выполняемую Александром Лебзяком. Из олимпийского чемпиона Сиднея вышел превосходный гостренер, который по-прежнему остается ярким лидером на сборах и во время соревнований, где он создает доброжелательную атмосферу. И, конечно, огромную роль играет поддержка, оказываемая нам Госкомспортом и ОКР. Отдельно хочу поблагодарить руководителей чеховского клуба "Витязь" Сергея Лалакина и Николая Павлинова, благодаря которым супертяжеловес Александр Поветкин не думает переходить в профессионалы как минимум до завершения олимпийского турнира в Афинах, а также моим ближайшим соратникам Сагандыку Ташенову, Анатолию Коптеву и всем остальным, кто создает российским боксерам плацдарм для победного выступления на Олимпиаде-2004.

    Поделиться