19.03.2004 13:10
    Поделиться

    Наши деньги

    Сбережения

    По прогнозу Министерства экономического развития и торговли, инфляция в марте составит полпроцента или даже меньше. К такому оптимистичному выводу Германа Грефа подтолкнули результаты первой декады марта, когда инфляция остановилась на планке 0,1 процента. По мнению заместителя Грефа Аркадия Дворковича, ситуация в начале марта сравнима с летними месяцами, когда происходит сезонное падение цен, а потому есть все основания рассчитывать, что по итогам года инфляция не превысит запланированные 10 процентов.

    Учитывая, что банковские вклады перестали приносить прибыль их владельцам, банкиры пытаются бороться с инфляцией и колебаниями валютного курса оригинальным способом. Один из московских банков (не называем его, чтобы нас не упрекнули в рекламе) ввел уникальный по своим условиям вклад, позволяющий вкладчикам сохранить и преумножить свои сбережения. Положить деньги можно в долларах или евро. Какими соображениями при этом руководствуется вкладчик, абсолютно не важно. По условиям, текущее значение курсового соотношения между долларом и евро фиксируется на все время существования вклада (полгода или год). По истечении этого срока вкладчик имеет право забрать свои деньги (естественно, с процентами) либо в долларах, либо в евро - в зависимости от того, как изменилась ситуация на валютном рынке. Короче, стал ли доллар дороже или евро вырос, вы всегда в выигрыше. Правда, процентная ставка по этому вкладу ниже, чем средняя на рынке. Но ведь банк берет на себя все риски по изменению валютного курса.

    Валюта

    Доллар стоит сегодня 28,5005 рубля, а евро - 35,0585 рубля. Как отмечают аналитики, курс доллара вновь вернулся к магической отметке 28,50 рубля за доллар, вблизи которой он топчется второй месяц кряду. Колебания наблюдались в десятых, а то и в сотых долях процента.

    Опубликованные на днях данные подтверждают, что россияне постепенно продолжают избавляться от наличного доллара. В течение января разница между предложением и спросом на валюту (чистое предложение) составила 0,5 миллиарда долларов. То есть люди больше продавали долларов, чем покупали. Если говорить о размере покупок, то они сократились аж на 40 процентов. Причиной этого считают ослабление доллара к рублю.

    Фондовый рынок

    Как мы отмечали, работу фондового рынка стало осложнять отсутствие государственного органа, контролирующего выпуск ценных бумаг и деятельность бирж - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Объявлено, что в связи с новой структурой Правительства все ее функции будут переданы Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Она пока не сформирована, но, как заявила в среду замминистра финансов РФ Белла Златкис, все эти проблемы будут решены в течение месяца.

    Но и в период безвластия российский фондовый рынок продолжает бурно расти. Уже в понедельник, сразу после президентских выборов, цены акций поползли вверх. А в среду российский рынок акций поставил новые рекорды - основные фондовые индексы достигли исторических максимумов за счет роста цен акций на 0,8 - 4 процента. Среди лидеров - все те же РАО "ЕЭС России", "ЛУКОЙЛ", "Мосэнерго", "Ростелеком", "Сибнефть", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "ЮКОС". Это неудивительно - нефть сейчас в цене. Но все-таки наибольший успех выпал на долю "Норильского никеля", поскольку произошел существенный скачок мировых цен на никель - более чем на 9 процентов. Растет и спрос на медь.

    Тем не менее аналитики считают, что в ближайшем будущем картина может измениться, так как стала проявляться интересная тенденция: многие инвесторы предпочитают вкладывать деньги в малоизвестные и бумаги "второго эшелона".

    Цены на нефть

    Как отмечают наблюдатели, впервые со времени "Войны в заливе" 1990 -1991 гг. цена превысила в среду на торгах на Нью-Йоркской товарной бирже отметку 38 долларов за баррель. Стоимость нефти на сырьевой бирже в Лондоне - 33 доллара за баррель.

    Поделиться