19.03.2004 13:20
    Поделиться

    Официально для вас

    Наиболее важные документы, опубликованные в "Российской газете" на этой неделе

    Пенсии будут расти

    С 1 апреля увеличиваются все виды пенсионного обеспечения. Постановление Правительства РФ N 142 ("РГ", N 53 от 17.03.04) определило, что размер базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца составит 621 рубль. Кроме того, на 9 процентов индексируется страховая часть трудовой пенсии. Другим постановлением ( "РГ", N 53 от 17.03.04) Правительство утвердило коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц на 17,7 процента.

    Как изменится денежное содержание разных категорий пенсионеров? Минимальный размер пенсии поднимается с 894 до 944 рублей (прибавка 50 рублей); общий средний размер пенсии был 1762 рубля, становится 1883 (прибавка 121 рубль). Размер социальной пенсии вырос на 45 рублей и достиг 1225. Средний размер трудовой пенсии по старости - 2060 (прибавка 135 рублей), а максимальный размер пенсии увеличился на 157 рублей и составил 2243 рубля. Помимо нынешнего повышения, в этом году планируется еще одна индексация пенсий - в августе. Ее уровень будет зависеть от инфляции.

    Личность превыше нации

    В Конституционный суд обратились А. Дитц и О. Шумахер, живущие в Алтайском крае ( "РГ", N 52 от 16.03.04). Они поставили под сомнение конституционность части 3 статьи 5 Федерального закона "О национально-культурной автономии". По этой статье местные национально-культурные автономии, создаваемые в муниципальных образованиях, могут образовывать региональную национально-культурную автономию. Заявители оспорили норму, исключающую создание в субъекте Российской Федерации больше одной региональной национально-культурной автономии.

    Суд, разрешая этот конституционный спор, исходил из того, что права нации не могут быть выше прав личности, как и защита прав личности не может вести к дискриминации национальных прав.

    Признавая не противоречащим Конституции оспариваемое гражданами положение федерального закона, суд учитывал, что национально-культурная автономия не может быть монополией на осуществление национальных прав и не препятствует существованию и деятельности других форм самоорганизации граждан.

    Военный диплом имеет цену

    В армейских вузах впервые узаконили платных студентов ( "РГ", N 52 от 16.03.04). В Министерстве обороны не скрывают, что частичная коммерционализация военного образования - вынужденная мера. Педагоги-офицеры едва сводят концы с концами.

    Новое Положение разрешает военным педагогам официально зарабатывать на обучении гражданской молодежи. Помимо подготовки специалистов с "высшим" дипломом, в перечне разрешенного - чуть ли не весь набор образовательных услуг, которые сегодня можно получить за деньги.

    История с философией

    Приказ Минобразования "Об утверждении перечня кандидатских экзаменов" наверняка привлечет внимание всех аспирантов и соискателей степени кандидата наук ( "РГ", N 52 от 16.03.04).

    Вместо экзамена по философии с 1 июля 2005 года они будут сдавать "историю и философию науки". Кроме того, соискатели должны будут сдать еще два экзамена: иностранный язык и специальную дисциплину в соответствии с темой своей диссертации.

    Программы по истории и философии науки уже готовы, но по ним начнут принимать экзамены только со следующего года. В этом году вводятся новые программы по спецдисциплинам и иностранному языку.

    Поделиться