19.03.2004 06:10
    Поделиться

    Гидромет: прогнозы и гадания

    Прогноз на грядущее лето довольно оптимистичный. Как рассказал руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, во многих регионах европейской части России и Сибири в июне-августе будут наблюдаться жаркая погода и "дефицит осадков". Среднемесячные показатели температуры будут выше нормы.

    - Там, где ожидается температура выше нормы, будут повышенная пожароопасность и засуха, - сказал Бедрицкий.

    Он прогнозирует также проблемы с речным судоходством на реках Сибири. Так, уже в мае-июне жарче обычного будет на Урале и в Западной Сибири. В европейской части, где прошлое лето было холодным, в этом году в июне средняя температура ожидается на один градус выше нормы, отметил руководитель Росгидромета. В мае на Юге Урала, в Поволжье, Западной Сибири и Красноярском крае дождей прольется больше обычного, а на Северном Кавказе в июне, наоборот, будет дефицит осадков. В июле жара установится в европейской части и на Чукотке. При этом на территории ЦФО будет дождливо, а в сельхозрайонах Западной Сибири и Красноярского края возможна засуха. В августе-сентябре дефицит осадков возможен в Поволжье, Татарстане, на юге ЦФО и в Восточной Сибири. Если же говорить о ближайшем месяце - апреле, то в большинстве регионов ожидаются обычные температурные показатели и осадки. Холоднее, чем обычно, будет на Урале и в Якутии. Температура выше нормы установится на западе СЗФО и на юге Восточной Сибири. Дождливо будет в Якутии, Восточной Сибири и на Северном Кавказе, сообщил Бедрицкий. В этом году, благодаря новому оборудованию, о наводнениях метеослужба обещает предупреждать за 12 часов.

    - Все метеопосты, разрушенные наводением в 2002 году восстановлены, - добавил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    Как рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, метеорологи разработали новые технологии прогнозов, которые позволят в недалеком будущем выпускать детальные прогнозы погоды на 48 часов по 18 областным центрам с промежутком в три часа, а также прогнозы количества осадков, облачных полей на срок до трех-пяти суток.

    - Новые возможности появятся благодаря начавшемуся техническому переоснащению всех предприятий Росгидромета. Общая сумма этого проекта, в котором участвует Международный банк реконструкции и развития, оценивается в 80 миллионов долларов, - сказал Бедрицкий.

    Александр Бедрицкий напомнил, что Росгидромет за последние годы неоднократно пытались "слить" с другими ведомствами. Но в результате он остался самостоятельной единицей и скорее всего останется таковым в будущем.

    Поделиться