19.03.2004 09:45
    Поделиться

    100% дизайн

    Проще всего, конечно, обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру. Заказать дизайн-проект с планировкой можно заранее, не дожидаясь момента, когда дом будет сдан. При площади квартиры 140 кв.м дизайн-проект обойдется вам примерно в 5000 долларов, его реализация - в пять раз дороже.

    По карману это далеко не всем, а жить красиво хочется каждому. Остается приглядываться к тому, как обставлены квартиры у ваших знакомых, или посещать выставки вроде той, которая состоялась недавно в Гостином дворе. Что же предлагают нам дизайнеры сегодня?

    Стиль

    Нельзя сказать, что сегодня в интерьере преобладает один какой-то стиль или направление. Если говорить о пристрастиях в дизайне, то хай-тек любят молодые, к модерну стремятся зрелые, а вот классику уважают все. Причем бурное увлечение хай-теком, по мнению специалистов, говорит о закате его популярности.

    Классические интерьеры квартир - у Ильи Глазунова, Александра Шилова, Елены Образцовой, Галины Вишневской. Их квартиры - это своего рода музеи, "экспонаты" которых собирались годами. Но, ориентируясь на классический вкус, образцы неоклассики (мебель, ковры, шторы, лампы), конечно, следует подбирать в дорогих салонах и галереях. Нет ничего смешнее и нелепее дешевого новодела, который рядится под антикварную мебель.

    Есть люди, которые не придерживаются чистоты стиля, в минималистском интерьере у них висит, например, антикварная люстра - это делает интерьер живым. Дизайнер всегда будет настаивать на чистоте стиля, но в то же время он знает незыблемое правило -заказчик всегда прав!

    Цвет

    Хотим мы или нет, но помещения обладают определенной властью над нами. Они могут вогнать человека в депрессию или, наоборот, наполнить организм живительной силой. В интерьере важно все: цвет, свет, изгиб линии. Психологи знают, как сильно интерьер влияет на человека и его душевный комфорт. Яркие цвета быстро надоедают и утомляют. В моде нынче цвета белые, бежевые, фисташковые.

    Свет

    Свет в интерьере должен быть теплым. Холодный свет загоняет людей в депрессию, хотя сами они могут и не осознавать источник дурного настроения. Поэтому очень модно смешение электричества со свечами, чтобы добавить электрическому свету теплоты. А если нужна интимная атмосфера, то можно зажечь только свечи.

    Высота потолков в работе при выборе источников света имеет первостепенное значение. Если потолок очень высокий - без люстр не обойтись, иначе человек себя будет чувствовать потерянным. А чем ниже потолки, тем больше должно быть боковых и напольных светильников.

    В спальне нужен не яркий, а теплый и деликатный свет. На прикроватных тумбочках лучше смотрятся лампы с цветными абажурами.

    Ванная должна быть ярко освещена, а в детской - 3 типа освещения: яркое, дневное и ночное рассеянное.

    Спальни

    В советские времена решение, где устраивать спальню, всегда принималось легко - в самой маленькой комнате квартиры. Сейчас приходит понимание, что к обстановке спальни следует относиться серьезно и экономить на приватном, скрытом от посторонних глаз пространстве, не стоит. От того, что вы увидите проснувшись, зависит ваш день.

    Молодежь, по мнению дизайнеров, предпочитает минимализм - в такой обстановке ей проще расслабиться. Смягчить "аскетизм" жилища можно растениями, либо фактурной мебелью, драпировкой, паркетом.

    Кровать в спальне - композиционный центр, и поэтому должна быть выделена либо покрывалом, либо источником света. Вместо громадного супружеского ложа теперь чаще ставят две кровати - общий матрац не совсем удобен.

    Детская

    Обставляя ее, помните, что мебель здесь должна быть веселой, озорной, развивающей воображение детей, то есть с заложенным в нее "прогнозом" развития детей на 5 лет вперед.

    Кухни, ванные

    Любая хозяйка при наличии средств отдаст сегодня предпочтение "умной кухне", когда с улицы при помощи пульта управления можно разогреть суп на плите. Новинка для ванных комнат - сауны и душ в одном комплекте. Всего тридцать минут для нагрева, и можно париться.

    Вещицы

    На выставке было достаточно много дорогих поделок, которые назывались просто "Вещицы": газетницы, калошницы, сундучки, подставочки... Все они создают в доме особую, неповторимую атмосферу. Ведь, как сказал всемирно известный дизайнер Ле Корбюзье: "Интерьер - это всего лишь коробка, некий объем, который насыщает жизнь".

    Поделиться