19.03.2004 09:20
    Поделиться

    За что мы любим тесты

    - Лучше всего описывает человека тот, кто знает о нем больше всего: то есть он сам. Чем обширнее список вопросов и больше вариантов ответа, тем детальнее получится портрет. Правда, игра на завышение и занижение достоинств и недостатков свойственна даже вполне самодостаточным людям.

    Что касается ума и смекалки, то в этом ракурсе человек нередко думает о себе лучше, чем он есть на самом деле. А оценку внешнего обаяния, как показывает практика, многие сильно занижают: отсюда многочисленные комплексы на долгие годы. Поэтому даже непрофессиональные тесты нередко выявляют эту погрешность. Надо помнить, что описывает тебя не психолог, а ты сам, только вопросы не прямые, а наводящие.

    - Как влияет шуточный тон вопросов на правдивость ответов?

    - В психологии ирония - очень эффективный прием. Она отвлекает от самоконтроля. Расслабив человека шуткой-прибауткой, легче вытащить зарытую в подсознании правду. Вот почему вначале теста идут общие вопросы, а ближе к финалу - наиболее значимые информативные, раскрывающие суть темы. По этой схеме легче избежать соблазна подогнать ответ под так называемый социальный стандарт. Когда есть дополнительные варианты помимо "Да" и "Нет", человек объективнее в своем выборе. Если не задумываетесь над вопросом, реагируете на первый импульс, по точности тест приближается к детектору лжи. Когда подсознательно вы хотите казаться лучше, чем есть на самом деле, начинаете обдумывать вопрос.

    - Часто люди обращаются к тестам, чтобы с помощью результатов принять какое-то окончательное решение?

    - За советом к тесту обращаются обычно те, кто заранее знает верный ответ, который по каким-то причинам им не нравится. На тест в этом случае возлагают ту самую надежду, которая умирает последней. Взрослый адекватный человек наверняка знает, как именно его оценивают окружающие, что он представляет собой, какое у него настроение. В тесте он ищет одобрения, поддержки, надежды на то, что ему расскажут о его потенциале, поднимут самооценку.

    Неудивительно, что в популярных тестах для всех и каждого на выходе всегда должен быть благоприятный результат. Независимо от категории попадания. Популярные тесты составляют так, что большинство попадает в золотую середину, где оценка обычно наиболее позитивна. В этом разделе, как правило, дают один-два общепринятых совета, но каждый раз стандартное напутствие воспринимается как откровение. Чужое мнение всегда авторитетнее.

    Но популярные тесты редко становятся толчком к действию по исправлению себя. Они не называют вещи своими именами. Они успокаивают. Профессиональные тесты реже дают деликатные оценки. Их чаще используют в кадровых агентствах. И результаты на руки тестируемому не выдают.

    - Можно определить, что тест - это экспресс-самоанализ для тех, кому некогда ежедневно оценивать себя и свои поступки?

    - Склонных к самоанализу в пристрастии к тестам обвинить трудно. Тестами обычно "болеют" люди, зацикленные на своей психике.

    Если человек несколько раз в неделю проходит тест, это нездоровая тенденция. К тестам часто прибегают "нелюдимы", для которых успех в общении - загадка. Чтобы знать, как тебя на самом деле оценивают окружающие, надо научиться считывать бессловесную информацию о себе: например, насколько часто вам улыбаются незнакомые люди, как быстро вы можете найти общую тему с собеседником, долго ли адаптируетесь в новом коллективе.

    Поделиться