20.03.2004 00:30
    Поделиться

    В Чечне завершается процесс над террористами

    Как сообщили "Российской газете" в пресс-службе Верховного суда Чечни, на скамье подсудимых - трое жителей республики: Валид Сулейманов, Юсуп Юнусов и Ахмед Исмаилов. Троицу задержали в Старопромысловском районе Грозного, как говорят сотрудники правоохранительных органов, "... в результате оперативно-розыскных мероприятий".

    По ходу судебного процесса стало ясно, что решение о взрыве у Дома правительства было принято руководителями бандформирований на "сходке" в сентябре 2002 года в одном из горных районов Чечни. Следствие утверждает, что в том заседании принимали участие Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Абу аль-Валид и другие главари бандитов.

    Когда обвиняемых задержали, у них были обнаружены видеокассеты с записью теракта. Следствие установило, что троица подготовила два грузовика со взрывчаткой. Эти машины и взлетели на воздух вместе с террористами-смертниками у Дома правительства.

    Исмаилову, Юнусову и Сулейманову предъявлено обвинение по шести статьям Уголовного кодекса - терроризм, умышленное убийство, бандитизм, незаконное хранение и перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, участие в незаконном вооруженном формировании. Суд, учитывая тяжесть уголовных статей, вполне может вынести приговор о пожизненном заключении. Напомним, что, только по официальным данным, погибшими в результате теракта у Дома правительства Чечни считаются 78 человек, более 200 человек получили ранения. Оглашения приговора о взрыве у Дома правительства можно ожидать в последних числах марта.

    Поделиться