20.03.2004 00:20
    Поделиться

    Фильмы на 20-21 марта

    "Признания опасного человека"*** (Первый канал, 23.55). Режиссерский дебют звезды "Скорой помощи" Джорджа Клуни. В основе реальная история: кумир телевизионных шоу завербован ЦРУ, чтобы под маской телеактера устранять заказанных ему лиц в любой точке земного шара. В главной роли Сэм Рокуэлл, получивший за нее главный актерский приз Берлинского фестиваля 2003 года - "Серебряного медведя".

    "8 женщин"** (НТВ, 22.15). Франсуа Озон долго подвизался на ниве маргинального гей-кино, потом сделал серьезную психологическую драму "Под песком" и устремился в мейнстрим - снял криминальный мюзикл "8 женщин", пригласив первых звезд французского кино (Даниэль Даррье, Фанни Ардан, Изабель Юппер, Эммануэль Беар и др.). Сюжет - Агата Кристи для бедных: отрезанный от мира дом, труп в спальне, добровольное следствие и нераскрытая тайна. Время от времени актрисы поют и танцуют, обнаруживая отсутствие певческих и танцевальных талантов; особенно неуклюжа Катрин Денев. Но если совсем расслабиться, можно смотреть.

    "Один шанс на двоих"*** (ТВЦ, 22.00). Единственный случай, когда соперники по жизни Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо сыграли в одном фильме - правда, тоже соперников. Из тюрьмы выходит прелестная клептоманка, сдвинувшаяся на угоне автомашин. В ее руках предсмертное материнское письмо, в котором мама сообщала, что ее отец то ли Делон, то ли Бельмондо, пока неясно. Довольно забавный боевичок, особенно когда появляются русские гангстеры.

    21 марта, воскресенье

    "Шестое чувство"*** ("Россия", 23.10). Дебют режиссера Найта Шьямалана, сделавший его знаменитым. Мистический триллер с большим сюрпризом в конце. Восьмилетний мальчуган повсюду видит призраков, его врачует психиатр Малколм Коул. Первого грандиозно играет Халей Джоэл Осменд, получивший за эту роль "Оскара", второго - Брюс Уиллис. Чтобы быть готовым к финалу, внимательно смотрите начало.

    "Полуночный экспресс"**** (СТС, 0.40). Крайне редко идущий у нас фильм Алана Паркера по сценарию Оливера Стоуна, снятый на основе подлинных событий. Молодой американский турист при возвращении из Турции домой задержан турецкими властями в аэропорту за дозу наркотиков, которую он пытался провезти. Парень брошен в тюрьму, где условия содержания бесчеловечны, а персонал развращен коррупцией и бесконтрольной властью над людьми. А срок наказания все увеличивается, а надежды на освобождение все меньше, и мы проходим вместе с героем все круги ада. Отчаянный фильм: он похож на поэтический сюр, возвышенный абсурд, его зрителя тоже бросает от надежды к безысходности, и ехать в Турцию, где такое возможно, уже совсем не так хочется. В роли Билли Хейса поразителен дебютант Брэд Девис, впоследствии игравший у Фассбиндера ("Керель"), Олтмена ("Игрок") и умерший в 1991 году от СПИДа.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться